Больше газа стали потреблять казахстанцы
Тенденция к увеличению потребления газа отмечается в регионах страны, сообщил на заседании правительства министр энергетики Нурлан Ногаев, передает корреспондент zakon.kz.
В стране наблюдается тенденция к увеличению потребления газа, обусловленная появлением новых потребителей. Так за последние 5 лет потребление газа увеличилось с 12,1 до 16,3 млрд кубометров газа, — сообщил Ногаев.
По его словам, за 10 месяцев текущего года объем потребления газа составил 12,4 млрд кубометров или 102% к аналогичному периоду прошлого года.
Наряду с этим растет и газификация страны. В рамках реализации генеральной схемы газификации страны на 2015-2030 годы ежегодно из государственного бюджета выделяются средства на газификацию, — сказал министр.
Он добавил, что по состоянию на 1 января 2020 года уровень газификации страны составил 51,47% или 9,5 млн человек получили доступ к голубому топливу.
По итогам текущего года ожидается достичь уровня газификации в 53%. В период с 2015 по 2020 годы прирост газифицированных населенных пунктов составит 286 единиц, прирост населения 2,4 млн человек, — отметил Ногаев.
Айша Тулеубекова, Нур-Султан
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:54, 27 июня 2026
Сейсмологи ответили, есть ли связь между землетрясениями в Японии, США и Венесуэле
-
01:27, 27 июня 2026
Названы знаки зодиака, которые покончат с «нищим существованием» до конца июня
-
00:57, 27 июня 2026
74 и 83 года: в США казнят пожилых людей
-
00:32, 27 июня 2026
Назван космический аппарат, который летит почти 50 и продолжит еще тысячи лет
-
23:59, 26 июня 2026
В России подняли пошлины для мигрантов





