Более 64 тонн незаконно выловленной рыбы изъято у жителей трех областей Казахстана

19:53, 5 июня 2023
233

© Фото: Polisia.kz.

В Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях подвели итоги широкомасштабной рыбоохранная акция “Бекіре-2023”. По 37 фактам начаты досудебные расследования за незаконную добычу водных ресурсов, сообщает Zakon.kz.

В результате акции полицейские изъяли свыше 64, 3 тонн рыбы, из них около 792 кг осетровых пород и более 30 килограмм икры и 6 плавательных средств.

По 37 фактам начаты досудебные расследования по статьям 335 УК и ст. 339 УК, сообщают в ДП областей.

Например, на берегу Каспийского моря в 8 километрах от от населенного пункта Жанбай Исатайского района Атырауской области при досмотре лодки была изъята запрещенная к ловле рыба общим весом 228 килограмм. 

На таможенном посту “Сырым” Западно-Казахстанской области остановлены два грузовых автомобиля. При проверке автомобилей обнаружено 40 тонн рыбы. Также в Уральске на арендованном складе было обнаружено 20 тонн ловлей которой, запрещено заниматься. Всего у подозреваемых изъято 60 тонн мелкой рыбы.

Данные факты зарегистрирован по статье 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”.

На реке Урал в районе выхода в Каспийское море, в камышовой зоне инспекторы рыбного хозяйства обнаружили три мешка с рыбой осетровых видов общим весом 62, 2 кг.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!