Боимся за себя и детей: мошка напала на жителей Жамбылской области из-за сгнившей свеклы
© Фото: pixabay
В Жамбылской области на сельчан напала мошкара. Ее настолько много, что люди боятся выходить на улицу, сообщает Zakon.kz.
По информации КТК, в собственных домах, даже при закрытых окнах и дверях, люди не могут спрятаться от назойливых насекомых.
"Вот у нас что творится, уже не знаем, что делать. Каждый вечер травим – дихлофос, разные пестициды. Уже боимся и за себя, и за детей, потому что вот это оно везде", – рассказал местный житель.
Отмечается, что насекомые не только в домах, но и в магазинах, детсадах и школах. Сельчане жалуются: если не спрятать продукты, то и есть их придется тоже с мошками. А такое обилие насекомых, боятся сельчане, может спровоцировать болезни.
Оказалось, все дело в сахарной свекле, которой в прошлый сезон уродилось слишком много. Корнеплод стабильно свозили на склады местного сахарного завода со всей области. Но переработать все там не успели, и свекла попросту сгнила. Теперь чиновники активно пытаются исправить ситуацию.
"Прошлогодний урожай свеклы оказался очень большим, из-за чего образовалось много отходов. Именно там начали заводиться мошки. На площадке для складирования уже были проведены дезинсекционные работы. Однако из-за большого объема сгнившей свеклы данные меры не дали существенного результата. В настоящее время начаты работы по вывозу свеклы с данной площадки в специально отведенную безопасную зону". Замакима Меркенского района Кайрат Аргынбаев
Ранее сообщалось, что около 50 тыс. тонн местной моркови могут утилизировать в Павлодарской области. Как выяснилось, хранить морковь на складах можно лишь до мая, если спрос не появится, то урожай уничтожат.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:01, 20 декабря 2025
Туманы, ветра и снегопады: непогода охватит Казахстан
-
16:44, 20 декабря 2025
Распространено срочное обращение к казахстанцам в связи с новым видом мошенничества
-
16:34, 20 декабря 2025
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом
-
16:19, 20 декабря 2025
Какие атомные соглашения с Японией подписал Казахстан
-
15:09, 20 декабря 2025
Сильный холод и метели: что нужно знать о погоде в Алматы, Астане и Шымкенте в ближайшие дни





