Биологические угрозы вне фокуса: сенатор предупредил о рисках для экспорта из-за сбоев фитоконтроля
© Фото: Zakon.kz
Сенатор Ернур Айткенов 9 апреля 2026 года в своем депутатском запросе заявил о системных сбоях фитосанитарного контроля и рисках для экспорта, указав на рост нарушений и недостаточную оснащенность лабораторий, передает корреспондент Zakon.kz.
Сенатор отметил, что в 2025 году по сравнению с 2024 годом количество выявлений карантинных объектов увеличилось в два раза, зафиксировано более 3 600 нарушений и около 140 случаев выявления карантинных объектов в импортной продукции. Также он указал на высокую нагрузку – более 500 000 услуг в год – при недостаточной кадровой обеспеченности.
Кроме того он указал на изношенность лабораторного оборудования, неравномерность наличия инфраструктуры, что снижает оперативность и достоверность контроля.
"Отсутствует прослеживаемость при перемещении продукции растительного происхождения. Применение единых процедур вне зависимости от уровня риска приводит к избыточной нагрузке на участников внешнеэкономической деятельности и снижает скорость экспортных операций. Такой перекос приводит к тому, что основные ресурсы контроля сосредоточены на документальном оформлении, в то время как реальные биологические угрозы остаются вне фокуса внимания", – сказал Ернур Айткенов.
Отдельно сенатор подчеркнул, что несмотря на законодательный запрет использования ГМО в растениеводстве, фактический контроль за ввозом и оборотом таких семян остается формальным из-за отсутствия полноценной лабораторной инфраструктуры и современного ПЦР-оборудования.
Он считает, что действующие меры ответственности не обеспечивают превентивного эффекта: штрафы несоразмерны потенциальному ущербу, что подрывает дисциплину участников внешнеэкономической деятельности.
В числе предложений Ернура Айткенова – усиление кадрового потенциала с восстановлением профильной подготовки, модернизация материально-технической базы и оснащение лабораторий современным оборудованием, а также завершение цифровизации с обеспечением прослеживаемости продукции и стабильного интернета на карантинных постах.
Ранее сенатор Айнур Аргынбекова в депутатском запросе заявила о системных барьерах в развитии инклюзивного спорта и разрыве между господдержкой и реальной вовлеченностью людей с инвалидностью.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:01, 9 апреля 2026
Когда в Алматы вернется летнее тепло до +24°С и чего ждать Астане, Шымкенту 10-12 апреля
-
14:47, 9 апреля 2026
Погашение бюджетных кредитов, выделенных из Нацфонда: внесены изменения
-
14:33, 9 апреля 2026
Позитивный сигнал: Сулейменов оценил снижение месячной инфляции
-
14:30, 9 апреля 2026
Цены на бензин на фоне войны: сравнение чеков на АЗС в Казахстане и странах мира
-
14:26, 9 апреля 2026
Аэропорт Алматы обратился к пассажирам с важным предупреждением





