Без медосмотра и санитарных книжек работали сотрудники кафе в Костанайской области
© Фото: Zakon.kz
В Аркалыке приостановлена деятельность кафе, где по факту нарушения санитарных норм возбуждено уголовное дело, сообщает Zakon.kz.
Все началось с массового отравления в аркалыкском кафе, произошедшем 20 октября. Тогда за медицинской помощью обратились 86 человек. Среди пострадавших оказались – беременная женщина и семеро детей. Сейчас в больнице Жангильдинского района остается один человек. Остальные выписаны, передает "Astana TV".
По данным санитарных врачей гостей заразили сальмонеллой. Они обнаружили ее у сотрудников и в смывах с поверхностей в заведении. Из 86 пострадавших 16 даже не были на тое. Они заразились от еды, принесенной домой.
В ходе проверки специалисты не выявили возбудителей в пище и воде. Однако в семи из 40 смывов с поверхностей нашли бактерии кишечной палочки. Кроме того, у двоих сотрудников кафе обнаружена сальмонелла, идентичная той, что выявлена у больных. По информации ведомства, сотрудники не проходили медосмотр, их санитарные книжки оказались просроченными или вовсе отсутствовали. По факту нарушения санитарных норм возбуждено уголовное дело, а деятельность кафе приостановлена.
Ранее в Костанайской области раскрыта организованная преступная группа, занимавшаяся сводничеством под видом оказания услуг такси.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:22, 7 ноября 2025
На выходных Астану накроют снег и гололед, а в Алматы и Шымкент вернется тепло
-
14:16, 7 ноября 2025
Не нравится свое имя, неблагозвучная фамилия – можно поменять: в каких случаях это разрешено
-
14:11, 7 ноября 2025
Предельные тарифы на электроэнергию установят для новых энергокомпаний
-
14:01, 7 ноября 2025
2025 год может стать одним из самых жарких в истории
-
13:59, 7 ноября 2025
Цены на газ предлагают поднять в Казахстане





