Бессонница и лунатизм оставляют необратимый след в голове человека – ученые
© Фото: magnific
Проблемы со сном могут физически менять структуру человеческого мозга. Ученые выяснили, что бессонница, ночные кошмары и апноэ вызывают аномалии в зонах, отвечающих за внимание, эмоции и принятие решений, передает Zakon.kz.
К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие результаты метаанализа в журнале Scientific Reports. Исследователи проанализировали данные 57 работ с использованием МРТ, посвященных различным расстройствам сна.
Они сравнили заболевания, при которых человеку трудно заснуть или поддерживать сон, включая бессонницу и апноэ, а также парасомнии – лунатизм, ночные кошмары и ночные ужасы.
Оказалось, что при разных нарушениях сна наблюдаются общие изменения в таламусе – области мозга, которая играет ключевую роль в обработке информации, концентрации внимания и мышлении.
"Именно эти изменения могут объяснять, почему люди с хроническими проблемами со сном чаще сталкиваются с замедленной реакцией, трудностями при принятии решений и повышенным риском ошибок. При парасомниях также были обнаружены изменения в задней поясной коре, связанной с мотивацией, эмоциями и контролем поведения", – говорится в материале.
Авторы отмечают, что работа не доказывает, что нарушения сна напрямую вызывают эти изменения мозга. Пока остается неясным, являются ли они причиной расстройств сна, их следствием или оба процесса развиваются одновременно.
Ранее сообщалось, что у грейпфрута нашли новое полезное свойство против опасной болезни печени.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
23:22, 17 июля 2026
Наркокурьер в форме пилота пытался пройти на рейс с 10 кг кокаина под одеждой
-
22:54, 17 июля 2026
Десятки казахстанских лудоманов спускали миллионы на ставках, прячась от алиментов
-
21:50, 17 июля 2026
Поставщик товара внезапно умер прямо на улице на востоке Казахстана
-
21:28, 17 июля 2026
Минивэн лег на бок и снес «Газель»: тройное ДТП с переворотом произошло в Алматы
-
21:03, 17 июля 2026
После звонка «из КНБ» павлодарская пенсионерка вынесла из дома все свои сбережения





