Беркуты, қаршыға и ителгі: в ВКО определили сильнейших на Кубке Азии
© Фото: пресс-служба акимата ВКО
Стремительные атаки беркутов, мастерство сокольников и азарт национальных состязаний. В селе Бозанбай Уланского района завершились соревнования по охоте с ловчими птицами в рамках первого открытого Кубка Азии "Шығыс Салбурыны – 2026".
За звание лучших боролись мастера традиционной охоты из разных регионов Казахстана и других стран. Победителей определили в трех дисциплинах: состязаниях с беркутами, қаршыға и ителгі.
Особенно приятно, что в числе призеров оказался представитель Восточно-Казахстанской области Мубарак Халифа Алтай. Он завоевал бронзу в соревнованиях с қаршыға, разделив третью ступень пьедестала с Ерасылом Серікбекұлы из Астаны.
Главные награды Кубка Азии отправились в Жамбылскую, Туркестанскую и Карагандинскую области.
В соревнованиях с беркутами победу одержал Жалғасұлы Серікболсын из Жамбылской области. Серебро завоевал Серікбекұлы Ерасыл из Астаны. Бронзовыми призёрами стали Тастанбек Бергенбай из Акмолинской области и Даниярқызы Аяжан из Алматы.
Среди участников, выступавших с қаршыға, сильнейшим признан Махмудхан Заки из Туркестанской области. Второе место занял Бабажан Берікболсын из Жамбылской области. Третье место разделили Мубарак Халифа Алтай из ВКО и Серікбекұлы Ерасыл из Астаны.
В состязаниях с ителгі золото завоевал Төлегенұлы Темірәлі из Карагандинской области. Серебряным призёром стал Бабажан Бақдәулет из Жамбылской области. Бронзовые награды получили Кеңес Ануар и Тастанбек Ералы, представляющие Акмолинскую область.
В этом году "Шығыс Салбурыны" приобрел международный масштаб. Фестиваль, который проходит уже в пятый раз, собрал 228 участников, в том числе 176 беркутчей и 52 заводчика и тренера тазы. География впечатляет: Казахстан, Турция, Россия, Китай, Венгрия, Испания, Грузия, Монголия, Кыргызстан и Узбекистан.
Но "Шығыс Салбурыны" давно стал больше, чем просто спортивное состязание. Это возможность прикоснуться к многовековым традициям, увидеть уникальное искусство взаимодействия человека и хищной птицы, которое передается из поколения в поколение.
Құсбегілік занимает особое место в культурном наследии казахского народа. И сегодня главная задача не только сохранить древнее мастерство, но и заинтересовать им молодежь.
Для Восточного Казахстана проведение Кубка Азии стало еще одной возможностью заявить о себе как о регионе с богатой историей, самобытной культурой и значительным туристическим потенциалом.
Символично, что именно в этом году "Шығыс Салбурыны" вошел в календарь масштабных мероприятий Министерства туризма и спорта Республики Казахстан на 2026 год.
Первый Кубок Азии определил сильнейших, но главная победа этих соревнований гораздо шире спортивных наград, древнее искусство құсбегілік продолжает жить, объединять страны и находить новых последователей.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:05, 11 октября 2026
Горячие чай и кофе могут повышать риск рака: предупреждение Минздрава РК
-
13:57, 11 октября 2026
Победа и предложение руки и сердца: сын Авербуха готовится к свадьбе
-
13:03, 11 октября 2026
«Океан Трампа»: президент США придумал новые названия для Атлантического и Тихого океанов
-
12:36, 11 октября 2026
Невидимые соседи в квартире: кто может вызывать насморк и кашель
-
11:42, 11 октября 2026
Слухи о сотне пострадавших на концерте Кайрата Нуртаса оказались фейком









