Банк Индии ускоренно забирает золото страны со всего мира
© Фото: pexels
Резервный банк Индии (RBI) активно возвращает национальное золото из зарубежных хранилищ, чтобы снизить риски заморозки активов по примеру российских, сократить зависимость от доллара и укрепить позиции для возможной валюты БРИКС, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Газета.ru с ссылкой на The Times of India, три года назад на территории страны хранилось лишь 38% золотых резервов, а к марту 2026 года этот показатель уже достиг 77%. С октября 2025 года по март 2026 года RBI репатриировал 104,2 тонны золота.
За период с 2023 по 2025 годы центробанк перевез в Индию около 280 тонн золота, примерно треть которых лежали в британских хранилищах.
Сейчас страна располагает примерно 880 тоннами золота, из которых 680 тонн уже перемещены из западных юрисдикций. Оставшиеся около 200 тонн по-прежнему находятся под контролем Банка Англии и Банка международных расчетов.
По объему золотовалютных резервов Индия входит в десятку крупнейших держателей золота в мире, занимая восьмое место по версии World Gold Council (первое – у США, пятое – у России).
Одним из ключевых мотивов для ускорения репатриации стала заморозка российских суверенных активов странами Запада в 2022 году. Также, по словам главного экономиста Bank of Baroda Мадана Сабнависа, теперь у Индии есть альтернативные центры хранения, такие как Сингапур и Дубай, что снижает зависимость от США и Великобритании.
Ранее мы писали о том, что после нескольких месяцев бурного роста золото в Казахстане внезапно пошло вниз. Еще в начале марта стоимость грамма доходила почти до 84 тыс. тенге, а сейчас опустилась до 70,5 тыс. тенге.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:59, 12 мая 2026
Лукашенко рассказал о подготовке к наземной операции против Беларуси
-
04:28, 12 мая 2026
Рыбакина высказалась после победы над экс-первой ракеткой мира в Риме
-
03:59, 12 мая 2026
Выяснилось, как бы выглядела Антарктида без льда
-
03:30, 12 мая 2026
В Азии построят новейший мегааэропорт
-
02:30, 12 мая 2026
Рыбакина разгромила экс-первую ракетку мира на турнире в Риме





