«Банк Астаны»: вывод средств или непростое совпадение?

09:00, 26 апреля 2018

В апреле текущего года Нурсултан Назарбаев назвал банки, которые имеют плохие показатели. Президент озвучил, что акционеры «проблемных» банков, если хотят их сохранить, должны вернуть те деньги, которые «вытащили неправильным образом».

Портал Zakon.kz решил проверить, имеются ли в настоящее время прецеденты реализации избитой схемы вывода средств, то есть через кредитование аффилированных компаний.

Официальные органы на данную тему молчат. Но в Интернете имеются документы, вполне заслуживающие внимания Нацбанка РК и следственных органов.

Речь идет об АО «Банк Астаны», который напару с АО «Экотон+» весьма часто фигурирует в судебных актах за последние два года. Председателем Совета директоров данного АО являлся Бауржан Баймуханов, который, по некоторым данным, находится под следствием в рамках уголовного дела.

Как удалось выяснить, в декабре 2014 года ТОО «АсКенЕр» приобрело 45,22% акций компании «Экотон+» (производит бетонные блоки, используемые в строительстве). Согласно данным портала Egov, единственным участником данного ТОО на тот момент являлся Танирберген Тохтаров - отец крупного акционера и Председателя Совета директоров «Банка Астаны» Олжаса Тохтарова.

13 ноября 2015 года Т.Тохтарова избрали членом Совета директоров «Экотон+». А 17 ноября 2015 года «АсКенЕр» продало пакет акций Успанову Ернару – брату на тот момент управляющего директора, члена Правления «Банка Астаны» Успанова Данияра. Официально Ернар Успанов и Танирберген Тохтаров являются аффилированными лицами банка.

 

Через 9 дней Ернар Успанов продал 45,22% «Экотон+» в пользу ТОО «Сатурн и К Групп». Далее на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) «Экотон+» сообщило о заключении сделки 21 апреля 2016 года между АО, его дочерней компанией ТОО «Экотон Строй Инвест» и «Банком Астаны». Речь идет об открытии кредитной линии на сумму 2 061 741 000 тенге сроком до 15 декабря 2017 года.

 

Причем возникают вопросы, как банк пошел на открытие кредитной линии для АО, которое в качестве залога предоставило имущество, уже заложенное в 2014 году в АО «Астана-Финанс». Помимо этого «Экотон+» допустило дефолт по облигациям.

В дальнейшем, когда независимые акционеры оспорили эти решения Совета директоров «Экотон+» в суде, вышеупомянутая сделка была признана недействительной.

 

«Учитывая то, что Тохтаров Т.Т. (отец крупного акционера АО «Банк Астаны») является должностным лицом (членом совета директоров) АО «Экотон+», то АО «Экотон+» признается лицом, связанным с АО «Банк Астаны» особыми отношениями…», - сказано в решении экономического суда Алматы (СМЭС) от 12 декабря 2016 года. То есть СМЭС установил, что открытие кредитной линии являлось сделкой между аффилированными лицами, и противоречило банковскому законодательству.

 

Но, несмотря на решение СМЭС, 28 декабря 2016 года Совет директоров «Экотон+» принимает решение об увеличении кредитной линии в банке на 300 млн тг. Очевидно, что это не могло быть осуществлено без согласования с банком. Судом, естественно, это решение признается незаконным.

Из документов следует, что кредит брался для строительства ТОО «Экотон Строй Инвест» ЖК «Саржайлау» в Астане. Куда на самом деле ушли деньги, достоверно неизвестно – это должно явиться предметом расследования.

Причем, примерно на такую же сумму - 2 млрд 440 млн тг 6 апреля 2016 года «Экотон Строй Инвест» заключил договор с Казахстанской ипотечной компанией (КИК), согласно которому ТОО обязалось предоставить КИК квартиры в новостройке до декабря 2016 года. Свои обязательства ТОО не выполнило, и КИК через суд расторгла договор с ним, потребовав выплатить многомилионную неустойку. А вышеупомянутый ЖК, согласно информации на сайте ТОО, до сих пор в процессе строительства.

На сегодняшний день «Банк Астаны» не предпринял никаких мер по возврату выданных «Экотон+» средств, хотя сроки давно вышли. Дать оценку действиям банка должен Нацбанк РК. Но пока, несмотря на имеющееся решение суда, реакции от финрегулятора до сих пор не последовало. Со стороны Нацбюро и ДГД также нет заинтересованности данными сделками «Банка Астаны». Соответственно, нет и уверенности в том, что подробные сделки носили единичный характер.

Отметим, что в последнем Послании Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу страны сказано, что вывод средств из банков акционерами в угоду аффилированных компаний и лиц должен являться тяжким преступлением. И Национальный банк не должен быть созерцателем этих действий.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!