Бакалавриат за два года: ситуацию прокомментировал Саясат Нурбек
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек на пресс-конференции в правительстве 31 марта 2026 года рассказал, законна ли деятельность организации, обещающей казахстанцам диплом бакалавра за два года, тогда как в других вузах на это требуется четыре, передает корреспондент Zakon.kz.
Саясат Нурбек напомнил, что в соответствии с законом "Об образовании" обучать студентов и выдавать дипломы бакалавра, магистратуры или докторантуры организации образования могут только при наличии лицензии, которую выдает Миннауки и высшего образования.
"Нужна также аккредитация. Я могу ответственно заявить, что данный университет, как они себя называют, аккредитации не имеет и лицензию наше министерство не выдавало. Поэтому законодательством он сам себя университетом может называть, конечно, но предоставлять полноценную образовательную деятельность не может", – отметил министр.
Не сдавали учредители данной организации образования, по его словам, свои программы и в Национальный центр развития высшего образования.
"Все, что касается неформального образования или так называемого информального образования – это и центры переподготовки и другое, то, что не требует лицензирования, регулируется Предпринимательским кодексом – он жестко защищает права бизнеса. Мы не можем прийти и сказать: "Вы не имеете права заниматься вот этой деятельностью". Пока в данной ситуации руки у нас связаны", – пояснил министр.
26 марта 2026 года сообщалось, что 13 вузов Казахстана вошли в число лучших университетов мира по версии QS 2026.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:28, 31 марта 2026
К 2050 году Казахстан дополнительно может добыть 75 млн тонн нефти
-
16:19, 31 марта 2026
Как не поседеть раньше времени
-
16:12, 31 марта 2026
Почему «Болашак» убрал из списка популярные американские вузы
-
16:11, 31 марта 2026
От ТЭЦ-2 до вокзала: по каким улицам пройдет первая линия LRT в Алматы
-
15:52, 31 марта 2026
Жителей Алматы срочно вызывают в поликлиники





