Азат Перуашев заявил, что нулевая ставка НДС нужна для социально значимых товаров и услуг

13:10, 9 апреля 2025

© Фото: akzhol.kz

Депутат Мажилиса Парламента, лидер фракции Демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев 9 апреля 2025 года на пленарном заседании палаты предложил нулевую ставку НДС для социально значимых товаров и услуг, передает корреспондент Zakon.kz.

Он пояснил, что те товары и услуги, которые влияют на социальное самочувствие общества, должны иметь нулевую нагрузку. Это продукты питания, одежда и обувь, детские товары, лекарства и медицинские услуги, коммунальные платежи и строительство социального жилья.

"Например, медицинские услуги оплачиваются из фонда ОСМС, который формируется из фонда оплаты труда и зарплаты граждан, с которой уже удержан подоходный налог. И повторно вводить налог на эти средства – это двойное налогообложение", – считает Азат Перуашев.

Мажилисмен отметил, что в целом НДС платит потребитель, а сегодня более 50% доходов казахстанцы тратят только на питание.

"Добавьте сюда инфляцию, рост тарифов и те 10% НДС, которое хочет ввести правительство, и у людей не останется средств ни на что больше. И так многие не дотягивают от зарплаты до зарплаты, попадают в долги и не могут их оплатить", – констатировал Азат Перуашев.

Ранее другой депутат предложить обнулить ставку НДС для печатных СМИ.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!