Авиакомпании Qazaq Air и Air Astana планируют приватизировать в Казахстане
© Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Авиакомпании Qazaq Air и Air Astana планируют приватизировать для увеличения конкуренции на рынке. Об этом рассказал заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов, сообщает Zakon.kz.
Он отметил, что на сегодня отрасль имеет ряд проблем, одна из которых – большая доля государственного участия.
На рынке гражданской авиации работают три авиакомпании:
- Air Astana и Fly Arystan с долей более 70%;
- Qazaq Air с долей 6%;
- SCAT с долей на рынке 24%.
"Данный рынок относится к высококонцентрированному типу рынка с недостаточно развитой конкуренцией. Присутствие же авиакомпаний с государственным участием приводит к уменьшению состязательности между субъектами рынка, незаинтересованности иностранных авиаперевозчиков и инвесторов. Данные факторы в целом негативно влияют на конкуренцию", – сказал Рустам Ахметов в СЦК.
По его словам, в структуре стоимости авиабилетов расходы на топливо занимают основную долю. При этом на сегодняшний день только в аэропорту Астаны присутствует несколько поставщиков авиатоплива. В других реализация авиатоплива осуществляется исключительно аэропортами. Таким образом, отмечается ограниченность доступа розничных реализаторов авиакеросина к инфраструктуре аэропорта.
В этой связи Агентство совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития приняли Дорожную карту по развитию конкуренции на рынке гражданской авиации, направленную в том числе на снижение стоимости авиабилетов. Она содержит следующие меры:
- реализация 100% акций компании Qazaq Air и Air Astana;
- выделение как отдельного субъекта рынка Fly Arystan до момента приватизации;
- увеличение сроков действия режима "открытого небо" до 2028 года с принятием соответствующего правового акта МИИР, а также обеспечение данного режима для всех 13 международных аэропортов Казахстана с предоставлением всем иностранным авиакомпаниям государств-членов Международной организации гражданской авиации прав на выполнение пассажирских полетов в аэропорты без ограничения частот с учетом технических возможностей аэропортов;
- закрепление недискриминационного доступа розничных реализаторов авиатоплива к топливо-заправочным комплексам аэропортов, а также проработка вопросов по строительству альтернативных топливозаправочных комплексов в аэропортах республики.
Ранее сообщалось, какие объекты убрали из списка приватизации.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:29, 19 декабря 2025
Сразу два крупных наркопреступления раскрыли в Астане
-
22:10, 19 декабря 2025
Молодым и талантливым актюбинцам вручили премию «Ақберен»
-
21:55, 19 декабря 2025
Искусственный загар может спровоцировать рак – эксперты
-
21:52, 19 декабря 2025
Не принимайте вещи от незнакомцев: полицейские обратились к казахстанцам
-
21:31, 19 декабря 2025
Пожар в жилых домах: в двух городах Казахстана спасли несколько человек и питомцев





