Атыраусцы приняли участие в написании общенародного диктанта

22:03, 14 ноября 2018

Текст диктанта состоял из 80-90 слов и передавался через аудиозапись, время, отведенное для написания, составляло до 30 минут, сообщает Zakon.kz.

В связи с переводом алфавита казахского языка на латинскую графику Министерство культуры и спорта республики инициировало проведение общенародного диктанта. Мероприятие прошло сегодня, 14 ноября одновременно по всей стране в 11.00 , а в нефтяном регионе в 10.00 часов по местному времени.

Главная цель мероприятия - всесторонний охват, уточнение, самооценка, адаптация к практическому применению казахского алфавита на латинской графике, а также реализация языковой политики Республики Казахстан, усвоение казахского языка на латинской графике, развитие интереса к изучению языка.

- По Атырауской области написанием диктанта на новом казахском алфавите планировалось охватить более 80 000 человек, однако я думаю, что эта цифра не окончательная. Далее специалистами будет сформирована общая статистика. Наша главная задача, понять насколько готово население к переходу на латинский алфавит, - сообщила руководитель управления по развитию языков Асия Кыстаубаева.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!