Арт-группа «Кызыл Трактор» потеряла картины и обратилась к Токаеву

22:29, 16 октября 2019
1109

Казахстанские художники обратились к Президенту Казахстана с просьбой о помощи, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Осенью 2018 года арт-группа "Кызыл Трактор" участвовала в выставке, проходившей в Нью-Джерси в США. Там художники выставили 200 своих работ, которые создавались около 30 лет: архивные фото и видеоматериалы группы, графика, живопись и специально созданные арт-объекты. После окончания выставки все произведения искусства были отправлены в Казахстан. Но спустя почти год в руки своих создателей они так и не попали.

Арыстанбек Шалбаев – художник:

 

- Они были арестованы, потому что, наверное, определенная часть денег для логистики не выплачена Национальным музеем или министерством. Нам непонятно, художникам это непонятно. Все эти договоры подписывали наши организаторы.

 

Организаторами поездки в США выступал Национальный музей при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана. Художники переживают, что за то время, пока работы находятся в контейнере, они могут пострадать. Говорят, что для хранения картин необходимо соблюдать режимы температуры и влажности. Где сейчас находятся работы, представители Национального музея пока не ответили.

 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!