Ария Ажар из оперы «Абай» - оперная певица представила новый взгляд

18:40, 14 ноября 2019

Казахстанская оперная певица, лауреат международных конкурсов Зарина Алтынбаева совместно со своей сестрой выпустила видеоработу на музыкальное произведение – арию Ажар из оперы "Абай". Об альтернативном взгляде на известный всем сюжет в видео, поиске современной подачи классических произведений и будущем казахской оперы в обзоре корреспондента Zakon.kz.

Опера "Абай" Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди впервые была поставлена 24 декабря 1944 года на сцене Казахского академического театра оперы и балета накануне 100-летия со дня рождения великого поэта Абая Кунанбаева. Либретто Мухтара Ауэзова, режиссером тогда выступил К. Жандарбеков.

Путь Зарины Алтынбаевой в ГАТОБ начался именно с партии Ажар в опере "Абай", она не первый год открывает театральный сезон именно в роли Ажар на сцене родного Театра, выезжала с театром на гастроли в Тбилиси, выступала с этой партией в Тбилисском Театре оперы и балета имени Палиашвили (Грузия). Поэтому для Алтынбаевой эта опера имеет особое значение.

В своей видеоработе, премьера которой прошла в ГАТОБ в Алматы, Зарина Алтынбаева и ее сестра Мадина, выступившая режиссером, немного по-другому взглянули на известный всем сюжет.

- Обычно в опере "Абай" акцент сделан на Абае Кунанбаеве, но в своем видео мы хотели показать эту историю глазами Ажар. Задача у режиссера была не просто перенести сцену из оперы в видео, а показать именно Ажар, насколько она сильная и смелая. Мы акцентировали внимание на том, что Ажар смогла своей пламенной речью объяснить и доказать свою любовь так убедительно, что ее в итоге оправдали на суде. Для тех времен взять и пойти против всех было немыслимым шагом, но Ажар это сделала во имя любви, значит, она обладала огромной силой волей и особым характером. То есть, мы обратили внимание на этот момент, но в то же время следуя классическим канонам. Ажар, конечно, сильна, но все это очень завуалировано в лирике, - сказала Зарина Алтынбаева.

Выпуск подобных видео направлен на пропаганду современной казахстанской культуры как среди соотечественников, так и в мире, что соответствует основным задачам проекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире" в рамках Программы "Рухани Жаңғыру", основанной на статье Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Не секрет, что популяризация классической музыки сегодня связана с дополнительными действиями в ее отношении. Как один из вариантов – ее подача в сопровождении специально отснятого современного видео, либо новой аранжировкой.

- Основная миссия в том, чтобы современное наше молодое поколение услышало волшебную музыку оперы "Абай" Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди, то есть, просветительская задача. Чтобы современную аудиторию привлечь, важно идти в ногу со временем. Сейчас век визуализации, когда очень важна не только музыка, но и картинка. Благодаря такой подаче молодое поколению открывает для себя оперу, она становится интересна молодежи, - рассказала Зарина Алтынбаева.

Сама ария звучит в классическом варианте, записан мой голос в сопровождении английского оркестра Royal Philarmonic orchestra.

- При создании видео у нас был классический подход во всем, хотя, представленные костюмы достаточно инновационные. Некоторые наряды для меня сшила дизайнер Аида Кауменова, также над костюмами работали Moranto Creativiti, зеленый костюм предоставлен ГАТОБ, это тот самый наряд, который используется в постановке оперы в нашем театре, - рассказала Зарина Алтынбаева.

Режиссером выступила сестра оперной певицы Мадина Алтынбаева. Девушка закончила New York film academy, хотя в детстве выступала как артистка эстрады. Сейчас она вплотную занимается режиссурой, ее короткометражный фильм взял главную награду на Nevada film festival в Лас-Вегасе. Зарина попросила сестру сделать данное видео, тем более, что они уже работали вместе, делали видеоклип на одну из арий.

Съемки проходили в Алматы и длились два дня. В клипе задействованы певцы ГАТОБ имени Абая, роль Абая сыграл известный казахстанский актер театра и кино, заслуженный деятель РК Болат Абдильманов, роль Айдара исполнил актер Драмтеатра имени Ауэзова Дархан Сулейменов.

- Я видела и слышала оперу "Абай" очень много раз, посещала постановки как зритель и видела их из-за кулис. Мне очень хотелось показать Ажар сильной, храброй, но в тоже время очень утонченной. Хрупкая девушка, в одиночку, перед судьями, Абаем смогла отстоять свое "я", доказать, что это ее история и это с ее слов. Я надеюсь, что видео затронет ваши сердца, - поделилась Мадина Алтынбаева.

Говоря о современной национальной классической музыке, Зарина Алтынбаева отметила, что с удовольствием исполнила бы сочинения современных казахстанских композиторов.

-

Тем не менее, есть такие "блокбастеры", на которые люди чаще всего собираются полные залы, я говорю о масштабных больших операх "Кармен", "Аида" Бизе, "Абай", "Кыз Жибек", "Биржан и Сара". Современная классическая музыка не столь популярна, хотя она есть и мне было бы интересно посотрудничать. Пока предложения от классических современных композиторов не поступали, только от эстрадных. Но я все-таки люблю оперу и ничего не смогу с собой поделать. Конечно, можно экспериментировать в классической опере. Да, есть сумасшедшие постановки, я не гонюсь за этим. Если мне предложат в нижнем белье что-то выйти спеть, то я на такие вещи не готова. Я считаю, суть искусства не в этом. Важно экспериментировать именно в творческом процессе, а не внешне. Мне не скучно в опере, там очень много интересных партий. Но в основном опера - это то, что перепевается веками. Чтобы привлечь к опере новую аудиторию, можно поэкспериментировать. Я уже достаточно хорошо освоила оперу, в прошлом я делала эстрадные композиции, здесь хочется попробовать такое соединение всего. Может быть не эстрада, но опера с современными видами искусства. Я всегда открыта к экспериментам, - рассказала Зарина Алтынбаева.

Клип пришелся по душе Народному артисту СССР оперному певцу Алибеку Днишеву.

-Я получил большое удовольствие, Зарина – молоде, она трудится, любит то, чем занимается – оперное искусство. Когда-то она начинала в другой немного сфере, но то, что у нее было в сердце – любовь к большому искусству, опере, взяло верх. Я хотел бы поздравить Зарину и ее сестру Мадину с таким замечательным клипом. На экран перенесена ария, фрагмент из оперы, мне очень понравилось, как это сделано, - сказал Алибек Днишев.

Этим летом певица выиграла II премию на международном оперном конкурсе “Montecatini Opera Competition 2019” и получила контракт с итальянским оперным театром Parma Opera на 2020-й год. Согласно требованиям конкурса, Зарина пела арии бельканто. В скором времени ее ожидают выступления в Токио, певица уже получила приглашение сделать сольный концерт в японской столице и она планирует исполнить арии казахстанской оперной классики. Помимо этого, за ее плечами много достижений: победа на конкурсе Tokyo Music Competition, дуэт с Димашем Кудайбергеном на открытии Универсиады, награды Star of Asia, "Человек года" и даже сольный альбом классической музыки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!