Анализ крови позволит предотвратить будущие выкидыши – врачи

14:54, 7 июня 2023

© Фото: pixabay

Анализ крови, взятый вскоре после выкидыша, может показать генетические аномалии и поможет проложить путь к профилактическому лечению, сообщает Zakon.kz.

Датский гинеколог Генриетта Сварре Нильсен и ее группа исследователей недавно опубликовали в британском журнале The Lancet исследование, сообщает SCMP.

Анализ крови, взятый после выкидыша, произошедшего уже на пятой неделе беременности, может помочь объяснить причину его возникновения и в некоторых случаях привести к профилактическому лечению.

В Дании такие тесты обычно предлагаются только после того, как у женщины было три выкидыша, и только если они произошли после 10-й недели беременности.

"Это 2023 год. Мы вышли далеко за рамки простого подсчета критериев, чтобы исследовать, почему кто-то может быть склонен к потере".врач Сварре Нильсен

В рамках продолжающегося исследования, всем женщинам, у которых произошел выкидыш и которые обратились в отделение скорой помощи больницы в Копенгагене, предлагается сдать анализ крови. На сегодняшний день более 75% из них согласились.

Анализ крови сразу же отправляют в лабораторию. Затем врачи выделяют ДНК плода, секвенируют и анализируют на предмет наличия хромосомной аномалии, что происходит примерно в 50-60% случаев выкидышей.

Затем врачи могут определить, являются ли некоторые аномалии более серьезными, чем другие.

Они также смогут предсказать риск будущих выкидышей, объяснила лаборант Лене Верге, демонстрируя образец ДНК с лишними копиями хромосомы, которая связана с синдромом Дауна.

Если врачи найдут объяснение выкидышей, они также смогут определить риски и разработать план лечения для каждой женщины. Запущенный в 2020 году проект продолжается и, как ожидается, позволит создать уникальную базу данных по широкому спектру заболеваний благодаря большой когорте данных. На сегодня анализы сдали около 1700 женщин, переживших выкидыш плода.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!