Альпинист погиб, пытаясь покорить пятую по высоте гору в мире
© Фото: pixabay
39-летний австралийский альпинист погиб при попытке покорить пятую по высоте вершину мира Макалу в Гималаях. Это вторая смерть в этом сезоне восхождений, сообщает Zakon.kz.
По информации CBS News, Александр Панко погиб в лагере 2 вечером 4 мая.
"Он спустился после акклиматизационного выхода в третий лагерь и плохо себя чувствовал", – сообщил агентству Ишвари Паудель из Himalayan Guides Nepal.
Панко – опытный скалолаз, пережил опухоль мозга в молодости, а также почти фатальное падение в 2018 году, когда кусок горы откололся у него в руке, и он ударился об острый край. Он сильно повредил ногу и получил обморожение, прежде чем доползти до сотовой связи и быть доставленным в безопасное место.
Недавно Панко боролся с хроническим миелоидным лейкозом и пытался подняться на Макалу, чтобы собрать средства для детской программы по борьбе с раком крови в детской больнице Lurie Children's Hospital в Чикаго. Ему удалось собрать 1 млн долларов.
Спортсмен погиб во время спуска с горы Ама-Даблам в Непале после успешного восхождения на вершину в прошлом месяце. Это первая смерть в этом сезоне восхождений.
Непал является родиной восьми из десяти высочайших вершин мира, включая Эверест, и ежегодно принимает альпинистов со всего мира во время весеннего и осеннего сезонов восхождений.
В этом сезоне уже выдано около 500 разрешений на восхождения в горы, в том числе 214 на Эверест.
Ранее мы писали, что на Эверест больше не пустят неопытных альпинистов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:38, 19 декабря 2025
Музей Первого Президента: укрепляя историческую память и культурный диалог
-
16:33, 19 декабря 2025
«На приеме не был!»: врач выступила в суде по делу страшного наезда на детей в Бестереке
-
16:26, 19 декабря 2025
Куда отправился Токаев после лекции в Университете ООН – фото и видео
-
16:22, 19 декабря 2025
Построенный за 6 млрд тенге мост «Атырау» проверяют в Астане
-
16:15, 19 декабря 2025
МЧС напомнило казахстанцам, как безопасно украсить новогоднюю елку





