Альназарова про критику ОСМС: за 4 250 тенге в месяц казахстанцы получают полный доступ к медпомощи
© Фото: Zakon.kz
Министр здравоохранения Казахстана Акмарал Альназарова на брифинге в правительстве 7 октября 2025 года заявила, что система медицинского страхования в Казахстане доказала свою эффективность, передает корреспондент Zakon.kz.
По ее словам, нельзя отрицать, что средняя продолжительность жизни казахстанцев выросла.
"Объем медицинских услуг, который сегодня оказывается казахстанцам, он тоже вырос. Заработная плата, которая за последние 5 лет, именно с момента введения системы медицинского страхования, у медицинских работников выросла в 2,5 раза", – сказала министр.
Она озвучила, что есть вопросы по дальнейшему увеличению заработной платы медицинских работников.
"Сегодня мы проводим большую работу по эффективному использованию средств, которые направляются за медицинские услуги и в том числе на заработную плату. В рамках этого мы сейчас рассматриваем новые механизмы по увеличению заработной платы медицинских работников. Вместе с тем – делать более прозрачную систему. Мы комплекс мер принимаем сегодня и сейчас представитель фонда меня тоже дополнит. Поэтому говорить о том, что система не состоялась, я считаю, мы не можем. Система как раз состоялась: оплачивая 4 250 тенге в месяц получить помощь в любое время, в любом объеме", – сказала Альназарова.
По ее мнению, сегодня в Казахстане выполняют самые сложные операции, и они доступны для граждан, поэтому система медстрахования доказала свою эффективность.
Ранее Акмарал Альназарова рассказала, кто чаще всего пользуется медицинскими услугами в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:03, 9 ноября 2025
Синоптики предупредили жителей двух городов РК
-
08:48, 9 ноября 2025
Поезд Деда Мороза стартует по городам России
-
08:33, 9 ноября 2025
Фантастические прически создает женщина из Ирана
-
08:11, 9 ноября 2025
Вслед за мужем Мелания Трамп стала лауреатом премии в США
-
07:55, 9 ноября 2025
Попавшего под снежную лавину мужчину спасают на Камчатке





