Алматинцы не заплатили 1,5 млрд тенге налога за транспорт
© Фото: акимат Алматы
Более 100 тысяч алматинцев не оплатили налог на транспорт. 1 апреля истекает срок уплаты налога, сообщает Zakon.kz.
"Несмотря на то, что до окончания срока уплаты осталось всего несколько дней, 105 тыс. жителей города не оплатили налог на транспорт на общую сумму более 1,5 млрд. тенге", – сообщает пресс-служба ДГД по городу Алматы.
1 апреля истекает срок уплаты налога на транспортные средства за 2022 год с физических лиц, имеющие на праве собственности транспортные средства.
Что будет если не оплатить налог
- Начисление пени за каждый день просрочки в размере 1,25 кратной ставки рефинансирования,
- Налоговые органы в целях принудительного взыскания направят "налоговые приказы" судебным исполнителям, на основании которого будет наложен арест на имущество и банковские счета, ограничение выезда заграницу.
Кроме того, предусмотрены судебные издержки, составляющие до 25 процентов от суммы долга.
441 221 физических лиц по городу Алматы имеют на праве собственности 709 944 транспортных средств, по которым начислено налога за 2022 год – 16,6 млрд. тенге. По сравнению с 2021 годом количество транспортных средств увеличилось на 108 124 автомобилей или 18%, соответственно, налоговая база на 2,2 млрд. тенге.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
03:13, 20 декабря 2025
Собаку привязали к машине и тащили на большой скорости в Таразе
-
02:30, 20 декабря 2025
Бродяга без документов пробрался на борт самолета в Лондоне
-
01:54, 20 декабря 2025
Стрельба на авиабазе США: на объекте ввели режим локдауна
-
01:16, 20 декабря 2025
Редкое природное явление наблюдают в Саудовской Аравии
-
00:34, 20 декабря 2025
Норвежский королевский дом сообщил о серьезном ухудшении здоровья кронпринцессы





