Актюбинская предпринимательница засудила родственника-игромана, потеряв 19 млн тенге
© Фото: pixabay
Житель Актобе лишил родственницу 19 млн тенге под предлогом строительства остановочного павильона для бизнеса. Однако почти все полученные средства мужчина проиграл в букмекерской конторе, сообщает Zakon.kz.
Как пишет 7 октября 2026 года газета "Диапазон", актюбинская предпринимательница стала жертвой аферы мужа своей сестры. Она обратилась к родственнику Адилету с просьбой найти земельный участок под торговый павильон.
Он сказал, что есть такой участок около супермаркета, его якобы можно взять в аренду и после ее согласия стал просить деньги на оформление документов, на оплату госпошлины и так далее.
"Женщина ему передала около 7 млн тенге, но потом отказалась брать этот участок из-за того, что надо было за аренду платить по 240 тысяч ежемесячно. Адилет деньги возвращать не стал, а предложил ей выбрать один из нескольких участков в другом месте", – говорится в сообщении.
Предпринимательница выбрала землю для торгового павильона у остановки "Алия". Родственник обещал ей помочь с оформлением документов, покупкой материалов и строительством самого павильона.
Она поверила и даже выписала на него доверенность на ведение дел от ее имени. Однако Адилет продолжил просить у нее на разные нужды деньги, присылал фотографии, как он якобы оформляет документы, как строят каркас павильона.
"Но в итоге женщина поняла, что никакого земельного участка и павильона не будет, уже после того, как отдала Адилету 19 с лишним млн тенге. Она сначала не хотела придавать огласке дело, хотела все решить мирно, так как они были родственниками", – отмечается в материалах дела.
Адилет так и не вернул деньги, поэтому все закончилась уголовным делом по обвинению в мошенничестве. В суде Адилет признался, что основную часть денег, полученных от сестры супруги он потратил на азартные игры.
Потерпевшая его не простила и требовала, чтобы подсудимый вернул ей 19 млн тенге. Суд признал Адилета виновным в мошенничестве и приговорил к 6 годам лишения свободы, также обязал его возместить ущерб родственнице.
6 октября 2026 года стало известно, что в Астане вынесли приговор экс-руководителю автосалона, который целый год наживался на клиентах, мечтавших о машинах из Китая.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:10, 8 октября 2026
Один рабочий день обернулся для казахстанца 7 годами в колонии
-
00:51, 8 октября 2026
«Забивали лопатой»: замечание о шуме закончилось жестоким избиением в Атырау
-
00:05, 8 октября 2026
«Сдавал назад»: рабочий трагически погиб под колесами погрузчика на востоке Казахстана
-
23:52, 7 октября 2026
Мужчина мгновенно стал миллионером, повторив одно действие 50 раз подряд
-
23:33, 7 октября 2026
«Отсутствует часть лица»: врачи три года выхаживают пациентку без памяти на юге Казахстана





