Аким ЗКО о работающих в России казахстанцах: Это выбор человека
© Фото: pixabay
Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев на брифинге в СЦК 8 декабря 2025 года прокомментировал отток кадров в соседнюю Россию, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты отметили, что жители области уезжают на заработки в Россию, где им предлагают работу на разных складах за 600-800 тыс. тенге. Представители СМИ поинтересовались, пытались ли власти региона остановить этих людей.
"Где работать – это выбор человека. Мы же не можем запретить им, 800 тыс. тенге – на такую заработную плату, конечно, кто-то возможно поехал туда. На сегодня по области проблем нет с трудоустройством. Мы более 23 тыс. человек трудоустроили. Это, думаю, самая главная задача", – отметил Нариман Турегалиев.
Он отметил, что в области есть свободные вакансии.
"С трудоустройством никаких проблем нет. У нас, наоборот, рабочих рук не хватает. На сегодня от 250 до 500 тыс. тенге есть на сайтах заработные платы, которые предлагают работодатели. Поэтому я не вижу никаких проблем, с трудоустройством у нас проблем нет. Конечно, все хотят больше заработать. Здесь, думаю, это невозможно остановить, говорить не езжай, это его личный выбор, мне кажется", – отметил глава региона.
Ранее в Бюро национальной статистики АСПиР РК назвали специальности с самыми высокими зарплатами среди молодежи Казахстана.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:40, 15 января 2026
22 года и семь языков: рядовой из Тараза нашел свое главное «оружие»
-
09:28, 15 января 2026
Кому в Казахстане работодатели готовы платить миллионные зарплаты
-
09:22, 15 января 2026
Тела двух казахстанцев найдены на крупнейшем заводе России: что известно
-
09:19, 15 января 2026
Новую зону отдыха открыли между Рыскулова и Райымбека в Алматы
-
09:14, 15 января 2026
Установлена предельная стоимость контрольного знака для маркировки пива





