Аймагамбетов: Любой желающий может стать кандидатом на должность ректора

13:36, 20 августа 2019

Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов рассуждает о том, какие плюсы несет Указ главы государства об изменении порядка назначения ректоров национальных вузов. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook, сообщает Zakon.kz.

Как отметил министр, он считает это очень верным решением, и объяснил почему.

- Начиная с 2008 года ректора 11 национальных вузов назначались Президентом РК. В то время данное решение было продиктовано тем, что этим крупным учебным заведениям было необходимо предоставить управленческую и академическую самостоятельность. По примеру деятельности АОО "Назарбаев университет" было намерение, чтобы Министерство напрямую не вмешивалось в операционную работу этих университетов. Такая политика дала свои результаты. Но, в то же время, отсутствие конкуренции и статус "назначенца Президента" не дают положительного влияния на развитие этих учебных заведений. Более того, в прошлом году с принятием Закона об управленческой и академической автономии, все вузы получили дополнительные полномочия и автономию. Поэтому главой государства было принято решение, что с 2019 года ректора национальных вузов будут назначаться на конкурсной основе, – написал министр.

При этом он расписал по пунктам, какие положительные результаты мы получим в связи с этим решением Президента страны.

- Во-первых, открытый конкурс. На этом этапе любой желающий, соответствующий требованиям кандидата на должность ректора, может подать свое заявление на конкурс. Во-вторых, прозрачность. Все кандидаты будут проходить собеседование на Наблюдательном совете соответствующего вуза. В-третьих, это состязание программ и конкуренция. Далее, республиканской комиссией будут рассмотрены проекты программ развития вузов, представленных кандидатами. В-четвертых, это ответственность перед обществом. Безусловно, поручения Главы государства будут нами реализованы. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы обеспечить прозрачность и конкуренцию на проводимых конкурсах, – резюмировал Асхат Аймагамбетов.

17 августа 2019 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о пересмотре порядка назначения ректоров национальных вузов и Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре. Согласно Указу, ректоры этих учреждений будут назначаться уполномоченными органами, регулирующими соответствующую сферу деятельности. Отбор кандидатов на ответственные должности будет осуществляться на конкурсной основе.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!