17% урожая зерна остается на полях – в Минсельхозе оценили ситуацию
© Фото: primeminister.kz
Вице-министр сельского хозяйства Назгуль Хатепова 29 сентября 2026 года на брифинге в правительстве рассказала о том, сколько зерна пока остается неубранным в стране, передает корреспондент Zakon.kz.
По ее словам, на сегодняшний день по республике убрано 83% от общей уборочной площади зерновых культур или 13,5 га.
"Средняя урожайность на сегодня составляет 14,7 центнеров с 1 га, при этом, на сегодняшний день мы намолотили 19,9 млн тонн зерна. Нам предстоит убрать еще 17%. Если погода будет оптимальной, мы планируем завершить уборочную кампанию в оптимальные агротехнические сроки", – сказала Хатепова.
Она пообещала, что все зерно будет убрано в сроки.
"Мы видим, что в текущем году благоприятные погодные условия, поэтому и по влажности для зерна ситуация тоже хорошая. Мы своевременно уберем", – добавила вице-министр.
Ранее мы писали, что в Казахстане завершается уборка зерновых.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:50, 29 сентября 2026
В Казахстане прошла международная конференция по современной онкологии
-
12:47, 29 сентября 2026
До 60 поездов в сутки будут ездить из Казахстана в Узбекистан
-
12:45, 29 сентября 2026
Когда и как ученики школ могут использовать мобильные телефоны: приняты правила
-
12:45, 29 сентября 2026
Приглашение на въезд в РК иностранцев и выдача виз: что изменилось
-
12:44, 29 сентября 2026
Доводили до границы и везли в Алматы: силовики пресекли деятельность международной группы





