17 тысяч казахстанских детей обучаются на дому

14:02, 21 апреля 2026

© Фото: unsplash

Министр просвещения Жулдыз Сулейменова 21 апреля 2026 года на заседании правительства рассказала о казахстанских детях, которые получают образование на дому, передает корреспондент Zakon.kz.

Она напомнила, что по поручению главы государства была разработана единая Концепция "Дети Казахстана" на 2026–2030 годы.

"В рамках концепции предусмотрено сокращение доли детей, обучающихся на дому. В настоящее время 17 тысяч детей получают образование на дому, из них 83% – дети с инвалидностью. В 2025 году на дому обучались 19 тысяч детей", – сказала Сулейменова.

Отмечается, что среди обучающихся на дому преобладают дети с интеллектуальными нарушениями – их 40% от общего числа, с нарушениями опорно-двигательного аппарата – 23%, а с задержкой психического развития – 14%.

"Для обеспечения качественного образования этих детей в школах введены должности педагогов-ассистентов и индивидуальных помощников. Благодаря поддержке этих специалистов, число детей, обучающихся на дому, снизилось на 11%, то есть почти 2 тысяч детей получили возможность посещать школу. В дальнейшем работа по снижению доли обучения на дому будет продолжена за счет формирования безбарьерной среды и усиления поддержки со стороны специалистов", – добавила министр.

Ранее Сулейменова озвучила статистические данные по детям с особыми образовательными потребностями.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!