20 МРП за пост: Telegram-публикация обернулась штрафом для казахстанца

12:49, 5 июня 2025

© Фото: unsplash

Специализированным межрайонным судом по адмправонарушениям (СМАП) Астаны рассмотрено дело в отношении мужчины за размещение ложной информации пользователями онлайн-платформ, создающей условия нарушения общественного порядка, прав и законных интересов организаций, сообщает Zakon.kz.

Из релиза суда следует, что санкция ч. 3 ст. 456-2 КоАП РК предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 20 МРП (78 640 тенге) на физических лиц.

"Постановлением суда П. признан виновным по ч. 3 ст. 456-2 КоАП РК и подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в размере 20 МРП".СМАП Астаны

Отмечается, что при определении меры административного взыскания суд принял во внимание:

  • в качестве смягчающих обстоятельств – отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
  • отсутствие отягчающих ответственность.

Обстоятельства дела

Гражданин П. разместил в Telegram-канале "К" ложную информацию о масштабах распространения саранчовых вредителей, в том числе итальянского пруса в Жамбылской области.

Данный факт был зарегистрирован в Управления полиции района Нура Астаны по заявлению Жамбылского филиала РГУ "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" Комитета госинспекции МСХ РК. В указанной публикации содержится недостоверная информация о распространении итальянского пруса в частности утверждение о том, что масштаб его распространения превышает 5 млн га.

Судебное заседание

На судебном заседании мужчина вину не признал и пояснил, что сведения в его публикации взяты с официальных источников.

В суде представитель Комитета госинспекции МСХ РК пояснил, что П. с соответствующим официальным запросом о предоставлении информации обратился лишь 6 мая 2025 года – уже после размещения публикации.

"Постановление не вступило в законную силу".СМАП Астаны

28 мая 2025 года в Министерстве сельского хозяйства Казахстана опровергли слухи о нашествии саранчи.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!