1,5 млн тенге стоил чужой участок в Алматинской области

23:22, 24 августа 2020

Более 20 жителей Алматинской области попались на заманчивое предложение. Деньги заплатили, но выяснилось, что у земли уже есть хозяин, сообщает zakon.kz.

Семья Самата Курбиева приобрела участок в селе Райымбек.

С родственниками решили взять 5 участков, каждый по 1,5 млн. Нам сказали, документы будут готовы через месяц, только задаток попросили. Мы по 500 тысяч за каждый участок дали. Все так растянули, что 2 года уже ждем, - рассказывает Самат Курбиев.

Когда ждать устали, решили разобраться, в чем же дело. Оказалось, у земли есть законный хозяин, правда, его земля в залоге у банка. Обманутые покупатели объединились и наняли адвоката, чтобы вернуть свои деньги.

От имени людей я написал заявление прокурору Карасайского района. Нужно выяснить, вся ли земля принадлежит тому человеку, и какие именно участки заложили в банк, - объясняет адвокат Шынкуат Байжанов.

Однако районная прокуратура дело приостановила. Это еще больше возмутило людей, теперь они готовят заявление в прокуратуру областную. А в это время женщина, которая продавала земельные участки, виноватой себя не считает.

Я тоже пострадала. Я заявление писала, в Медеуском районе его рассматривают. Меня официально признали потерпевшей. Думаю, теперь будет суд. Надеюсь, вопрос с тем, что земля в залоге, скоро решится. Тогда я смогу вернуть людям деньги, - уверяет предприниматель Алия Сагындыкова.

В случае еще одной пострадавшей - Эльмиры Есильбаевой - это 6 млн тенге. Женщина и ее близкие хотели построить дома в этих краях и зажить спокойной сельской жизнью.

Здесь она предложила в верхней части выбрать 4 участка. Мы выбрали, когда мы попросили здесь внизу, она сказала, что эти участки заняты большими людьми. Мы без конца созваниваемся, она обещает. Она также пригласила нас к сотрудничеству, сказала, что если мы будем находить ей клиентов на эти земли, она будет платить по 100 тысяч тенге, - говорит Эльмира Есильбаева.

Какую ответственность понесет предпринимательница, которая продавала чужую землю, решит суд. Поэтому неизвестно, смогут ли несостоявшиеся землевладельцы вернуть свои деньги.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!