101-летний ветеран встречает День Победы в Актюбинской области
© Фото: "Мой город"
Василий Грецкий живет в Хромтау. В годы Великой Отечественной войны он воевал на Украинском и Белорусском фронтах, в Польше, Чехословакии и Венгрии, передает Zakon.kz.
"Мой город" пишет, что Василий Грецкий 24 года назад вместе с супругой из Шу переехал в Хромтау. Его семья оказалась в Казахстане в начале 30-х годов, ее выслали из Беларуси. Как вспоминает сам ветеран, за то, что отец отказался отдавать колхозу единственную лошадь. Телку и поросенка отдал, а лошадь – нет. Она нужна была, чтобы пахать и кормить большую семью, где было шестеро детей. За это всех погрузили в вагон и отправили в неизвестном направлении.
"Мы все работали, я с 10 лет пас телят. Когда исполнилось 18, призвали в армию, оттуда попал на фронт. Служил в первом кавалерийском корпусе, второй дивизии ордена Богдана Хмельницкого. Победу встретил в Германии". Василий Грецкий
Многие годы после войны Василий Грецкий работал слесарем по ремонту тепловозов. С супругой Татьяной они вырастили двух дочерей и сына. Ее не стало 10 лет назад.
"В эти дни в дом ветерана приходит много гостей. Главное, что он всем желает – мира. Самого, считает он, на войне спасла мамина молитва. Листок с нею он всю войну проносил в нагрудном кармане. Солдата ранило, шинель испортилась, но сам он остался жив", – пишет издание.
Зульфия Габидуллина вместе с внучкой угостила казахстанцев конфетами в честь Дня Победы.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
23:42, 10 мая 2026
Прогнозируемый провал Бублика оправдался, и он оказался за бортом ATP 1000
-
23:38, 10 мая 2026
Пассажиров лайнера готовят к длительному карантину после вспышки хантавируса
-
23:21, 10 мая 2026
Иран больше не будет смеяться: Трамп обрушился с критикой на Иран, Обаму и Байдена
-
23:05, 10 мая 2026
Кенжебек красивым дебютным голом спас «Ахмат» от домашнего поражения
-
22:42, 10 мая 2026
В Кызылорде развернули операцию по спасению котенка





