30 лет служит митрополит Александр духовному призванию

22:30, 4 октября 2019

Когда духовное призвание становится путеводителем в жизни для тысяч людей, эта дата - не просто личный юбилей, а настоящий большой праздник. Праздник веры, мира и доброты. Удивительный юбиляр снискал любовь и уважение государственных мужей и простых людей, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

30 лет назад стоял такой же погожий осенний день. Но для митрополита Александра он навсегда останется в памяти как особенный. Приняв постриг в монахи, он был рукоположен в сан архимандрита. Но его духовное служение Богу и людям началось задолго до этого. Решение посвятить весь свой жизненный путь духовному просвещению укреплялось с каждым годом. И все это время он черпал свое вдохновение в тех, кто был рядом.

Александр - Митрополит Астанайский и Казахстанский, Глава Православной Церкви Казахстана:

- Несомненно, помогает поддержка единомышленников, добрых помощников и вообще неравнодушных казахстанцев. Это священнослужители, миряне, православные христиане и другие люди, также и государственные деятели.

С тех пор, как митрополит Александр возглавил православную церковь Казахстана, духовная жизнь в республике по-настоящему возродилась. С его благословения и при непосредственном участии реставрируют действующие церкви и строят новые храмы. Благодаря ему Казахстан уже посетили десятки святынь православного мира.

Марат Азильханов - вице-министр информации и общественного развития РК:

- Владыка митрополит лично участвует в том, чтобы в Казахстан такие святыни приезжали из разных уголков нашей планеты. И сам объезжает с этими святынями наши регионы.

Алексей Бородавкин - посол Российской Федерации в Республике Казахстан:

- Конечно, каждый православный христианин испытывает духовную и душевную радость, когда соприкасается с реликвиями христианской веры, и необычайный внутренний подъем. И, конечно, я очень признателен Владыке за то, что он всегда лично приглашает меня прийти в храм, помолиться вместе.

Митрополит Александр стал настоящим послом Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Его теплота и добродушие открывают сердца и государственных мужей, и обычных прихожан.

Надежда Рыбчук - прихожанка Константино-Еленинского храма:

- Владыка Александр - это очень добрый человек. Он часто приезжает к нам на службы в наш храм. И у нас всегда бывает полный храм людей. Люди с удовольствием идут, чтобы побыть на службе, на которой присутствует наш митрополит Александр.

Марат Азильханов - вице-министр информации и общественного развития РК:

- Его высокопреосвященство Александр очень мудрый. Очень мудрый человек по жизни. Он очень тонко разбирается в душах, чаяниях людей. Очень глубоко понимает человека. Во-вторых, я бы отметил его большую человечность! У него огромное сердце! Сердце, полное любви, добра.

Обладая красивым голосом и зная настоящую цену слову, он подолгу беседует с прихожанами, разделяя с ними и радость, и горе. Ежедневно вознося молитвы, для себя не просит ничего, заботясь, в первую очередь, о вверенной пастве.

Александр - Митрополит Астанайский и Казахстанский, Глава Православной Церкви Казахстана:

- Всякий мой день начинается и завершается молитвой о Казахстане, о нашем народе, о его счастье и благоденствии. Искренне надеюсь на то, что по милости Господней наш народ всегда будет хранить в своих сердцах спасительную веру, никогда не оставит путь заповедей, пребудет в стремлении к миру и любви.

Каждый день, отдавая всего себя служению Богу и людям, митрополит Александр ни разу не усомнился в правильности выбранного много лет назад пути. А видя искреннюю душевную радость православных Казахстана, тут же забывает обо всех тяготах, потому что считает это главной наградой.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!