10 лет лишения свободы: суд вынес приговор Перизат Кайрат

15:36, 25 июля 2025

© Фото: Instagram/01pk

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны 25 июля 2025 года огласили приговор Перизат Кайрат и ее матери Гайни Алашбаевой, передает корреспондент Zakon.kz.

Перизат Кайрат лишена свободы на 10 лет. Ее мать суд приговорил к 7 годам лишения свободы, она взята под стражу в зале суда. Отбывать наказание они будут в учреждении средней безопасности.

22 июля 2025 года в Уголовном суде Астаны начались прения по делу Перизат Кайрат. Гособвинитель запросила для нее 10 лет лишения свободы. Само же главное судебное разбирательство началось 14 июля 2025 года в Межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Перизат Кайрат обвиняли в мошенничестве и отмывании денег, полученных преступным путем. В начале процесса прокуроры рассказали, на что именно она тратила деньги. Свидетель по делу в суде заявил, что Перизат Кайрат деньги, которые жертвовали предприниматели в помощь пострадавшим от паводков, перевозила в клетчатых китайских сумках. Также прокурор рассказал, как по версии следствия подсудимая легализовала присвоенные во время паводков более 2,8 млрд тенге. В суде выступал главный юрисконсульт Kaspi Bank, который рассказал о переводе 620 млн тенге в фонд Перизат Кайрат.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!