12 библиотек Казахстана находятся в аварийном состоянии
© Фото: akorda.kz
Депутат Курултая Динара Райханова 14 октября 2026 года озвучила депутатский запрос касательно ненадлежащего состояния части библиотек в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
Она уверена, что текущее состояние библиотечной инфраструктуры страны требует комплексного обновления.
"Согласно данным Бюро национальной статистики, 85% из 3 912 публичных библиотек страны расположены в сельской местности. Однако за последние 15 лет библиотечная сеть сократилась на четверть. Библиотеки остаются для жителей важными культурными и информационными центрами. Ежегодно сельские библиотеки посещают около 25 млн человек, что свидетельствует об устойчивом спросе на их услуги", – сказала Динара Райханова.
Вместе с тем, по ее словам, ряд объектов находится под угрозой закрытия в связи с сокращением финансирования. Кроме того, модернизация библиотек требует укрепления их материально-технической базы.
Например, только 59% всех библиотек подключены к сети Интернет, 32 библиотеки требуют капитального ремонта, 17 – находятся в неотапливаемых зданиях, а 12 – находятся в аварийном состоянии.
"Фонды сельских библиотек морально и физически устарели. Многие здания библиотек не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к обслуживанию читателей и хранению фондов. В библиотеках недостаточно помещений для проведения массовых мероприятий, организации коворкингов, клубов и кружков", – отметила депутат.
Динара Райханова предложила ряд мер для исправления ситуации:
- дополнить проект нового Закона РК "О библиотеках и библиотечном деле" нормой, запрещающей закрытие или реорганизацию сельских библиотек без учета мнения и согласия местных жителей;
- пересмотреть подходы к вопросу комплектования библиотечных фондов и рассмотреть механизмы обеспечения читателей современной познавательной и классической литературой на государственном языке;
- предусмотреть в Концепции "Зерделі ұлт" на 2027–2031 годы отдельный раздел по модернизации библиотечной инфраструктуры в сельской местности.
Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил разместить "Золотой библиотечный фонд СНГ" в Астане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:33, 14 октября 2026
От циклотрона до юрты: как король и королева Бельгии провели день в Алматы
-
17:24, 14 октября 2026
Женщина с двумя детьми погибла в пожаре в ВКО
-
17:19, 14 октября 2026
Массовое отравление учеников РФМШ: число госпитализированных детей выросло
-
17:17, 14 октября 2026
Дожди, снегопад, очень сильный ветер и гололед ожидаются в Казахстане – прогноз погоды на 15 октября 2026 года
-
17:17, 14 октября 2026
Свыше 300 километров газопроводов проложили в Акмолинской области в 2026 году





