Южноамериканский «Летучий Голландец». «Калеуче» — корабль-призрак берегов Чили

12:00, 30 марта 2023

Легенды и мифы о морях издревле сопровождали человечество. Уходящая вдаль бесконечность морской глади бросала вызов многим смельчакам, и часто он оказывался для них последним. Большое количество судов, выйдя из своих портов, пропали в океане без следа. Какие-то из них позднее нашлись, а о судьбе других люди и по сей день могут только гадать. 

Многие пропавшие корабли по-прежнему живут в их мыслях, но уже в виде призраков — легендарных скитальцев по волнам и морям. Несмотря на то, что большая часть этих историй — просто обычные морские байки, за некоторыми стоят вполне реальные события. Но даже тут иногда сложно понять, что это — очередная городская легенда или же некое происшествие, приукрашенное людской молвой. Об одной из таких историй и пойдет речь. Берега протянувшегося на многие мили побережья Чили населяет немало людей.

И отнюдь не все они живут в том обществе, которое можно считать современным. Многие из них и по сей день придерживаются традиций и верований, доставшихся им от предков. Иногда бытует даже очень причудливый синтез этих верований с суевериями, сохранившимися от племён, живших на этой земле  ещё до прихода европейцев. Одна из таких легенд, истоки которой теряются в глубине лет, — история о корабле-призраке по имени «Калеуче». Среди прибрежных вод острова Чилоэ, что находится у южной части Чили, по рассказам местных жителей, довольно часто можно стать свидетелем загадочного явления. Когда поднимается туман, из него может появиться прекрасный на вид парусник. С его палубы слышен весёлый смех, и играет музыка. На корабле всегда царит праздник, и его отзвуки часто можно услышать задолго до появления парусника из тумана. И, в отличие от европейского «Летучего Голландца», миф о «Калеуче» несёт в себе не только мрачный и поучительный посыл. Согласно легендам, команда «Калеуче» спасает потерпевших крушение моряков и гибнущих в этих водах людей. А его пунктом назначения является скрытый в Андах «Город Цезарей», в котором человек обретают вечную жизнь. Но не стоит легкомысленно относится к этому судну.

Услышав или увидев его, жители прибрежных деревень стараются спрятаться за деревьями, чтобы не быть увезёнными призрачным кораблём. Для этого подходит определенный вид деревьев, за которыми экипаж «Калеуче» не сможет разглядеть человека. Ещё помогают цветы quilineja, нося которые при себе, тоже можно скрыться от корабля. По поверьям, при появлении парусника нужно закрыть рот. Дыхание могут заметить и пригласить на весёлую вечеринку на палубе, с которой вернуться уже невозможно. Поэтому в местах, где может появиться «Калеуче», не стоит свистеть или громко петь. Ведь это может разозлить корабль-призрак, и всё хорошее, что он мог бы принести, обернётся злом. Но это лишь часть легенд. Некоторые жители думают, что на корабле живут вовсе не радостные души утонувших в этих водах. На самом деле громкая музыка и смех на его борту лишь завлекают к себе людей, чтобы навечно поработить их и заставить служить на «Калеуче» до скончания веков. Иногда эту мрачную сторону легенды дополняют ещё и тем, что «Калеуче» на самом деле — корабль местных чародеев. Они могут заключить союз с некоторыми торговцами на берегу.

Такой договор гарантирует торговцам процветание и удачу. Цена за это, согласно местным преданиям, разная. Тем не менее все они рассказывают, что ничего хорошего в этом нет, и задёшево получить помощь от корабля-призрака не выйдет. Как следствие, местное население верит, что если кто-то внезапно разбогател, то он точно заключил договор с командой «Калеуче». А дома таких людей можно опознать по звукам бросающего рядом якорь корабля, даже если жильё находится далеко от берега. Легенда о «Калеуче» воспринималась настолько серьёзно, что, когда в 1960 году в Чили случилось землетрясение в Вальдивии (Великое Чилийское Землетрясение), владельцы некоторых домов, по счастливому стечению обстоятельств оставшихся невредимыми, сразу были записаны в партнёры корабля-призрака. Естественно, это послужило поводом для обвинения этих людей в колдовстве. 

Последствия землетрясения в Вальдивии. Большинство домов после него выглядело именно так Несмотря на то, что история о корабле-призраке имеет вполне локальный характер и не распространяется за пределы Чили, она достаточно устойчива и просуществовала уже более ста лет. Учёные, исследовавшие местный фольклор, полагают, что «Калеуче», как и многое другое, заимствован местными жителями из западной культуры. Считается, что прототипом «Калеуче» стал знаменитый «Летучий Голландец». Именно у него схожие признаки появления — ухудшение погоды и туман, из которого и появляется судно. Точных же источников легенды найти так и не удалось. 

Вид на океан с острова Чилоэ. Около него чаще всего наблюдали корабль-призрак Само название корабля «Калеуче» примерно можно перевести, как «изменённые и преобразованные люди». Хоть это и отражает призрачную природу его экипажа, но не даёт никаких намёков на происхождение легенды. В местных реестрах парусных судов корабля с таким названием никогда не значилось. Скорее всего, эта история берёт своё начало где-то в другом месте. «Калеуче» не настолько известный корабль-призрак, как его европейский собрат. Тем не менее он тоже стал героем нескольких книг, фильмов и даже компьютерных игр. Так, например, он является частью дополнения к игре «Корсары», где с чилийским кораблём-призраком связана цепочка заданий для игрока.

В заключение стоит сказать, что легенда о «Калеуче» выдержана вполне в духе других историй о таинственных призрачных судах. Появляющийся из тумана и шторма корабль-призрак приносит с собой несчастья. Практически всегда встреча с ним не сулит ничего хорошего. Однако интересной особенностью легенды является то, что у неё есть и положительная сторона. Если европейский «Летучий Голландец» — однозначно плохая примета у моряков, то «Калеуче» — нет. Само его описание, как судна с вечным праздником на борту, а также то, что он спасает тонущих моряков и приводит их к бессмертию, выделяют эту легенду из прочих. Если же более подробно рассматривать факты, то, скорее всего, Калеуче — очередной миф, которыми так богаты предания людей, многие поколения живущих у моря и существующих благодаря ему. 

 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!