«Впервые за 10 миллионов лет»: в ключевой точке планеты формируется новый тип климата
© Фото: pixabay
Регион Амазонки – крупнейший в мире поглотитель углекислого газа, что помогает сдерживать глобальное потепление. Амазонские леса регулируют водный цикл, влияя на количество осадков не только в Южной Америке, но и в других регионах планеты, сообщает Zakon.kz.
Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, свидетельствует о масштабных изменениях в климате Амазонии, что потенциально может иметь значительные последствия для всего мира.
По словам ученых, в тропических лесах Амазонки формируется новый тип климата, которого на Земле не было около 10 миллионов лет. Этот климат исследователи называют "гипертропическим".
Сегодня длительные периоды засухи являются относительно редкими в Амазонии, но авторы нового исследования прогнозируют, что эти условия могут стать новой нормой для региона. По их мнению, уже к концу текущего века регион Амазонки будет страдать от засухи до 150 дней в году.
В таких условиях смертность среди деревьев возрастает на 55%. А те деревья, которые выживают, на время засухи уменьшают поглощение углерода из атмосферы. Именно такая картина наблюдалась во время засух 2015 и 2023 годов, которые проанализировали ученые.
Совокупный эффект массового вымирания деревьев и уменьшения поглощения углерода остальными, может иметь значительное влияние на глобальный климат, предупреждают авторы исследования.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:55, 13 марта 2026
Историки определили самое красивое имя в мире, которое знают все
-
07:17, 13 марта 2026
Ученые выяснили, почему монстры размером с Годзиллу не могут существовать в реальности
-
05:59, 13 марта 2026
Археологи распечатали пещеру, закрытую 40 тысяч лет назад
-
03:30, 13 марта 2026
Опасный эксперимент: NASA отправило 2,5 тысяч медуз в космос и вернуло 60 тысяч
-
21:32, 12 марта 2026
Миграцию таинственных бигфутов обсуждают американцы





