Вид из окна может лишить вас сна или сделать его крепче – исследование
© Фото: magnific
Вид из окна напрямую влияет на качество и продолжительность сна. К такому выводу пришли ученые, проанализировав с помощью искусственного интеллекта 200 тысяч уличных снимков Токио, передает Zakon.kz.
Результаты исследования опубликованы в журнале Building and Environment. С помощью искусственного интеллекта ученые проанализировали более 200 тысяч изображений Google Street View, оценив параметры городской среды: количество деревьев, плотность застройки, наличие тротуаров и дорог.
Эти данные сопоставили со сведениями о сне 1089 работающих жителей Токио, проживающих на нижних этажах – там, где влияние окружающего пейзажа наиболее заметно.
"Выяснилось, что жители более зеленых улиц спят в среднем дольше. Аналогичную связь обнаружили и в районах с плотной застройкой, где здания создают ощущение защищенности: такие участники реже жаловались на бессонницу. Кроме того, субъективное чувство безопасности напрямую коррелировало с более продолжительным сном", – говорится в сообщении.
Неожиданным оказалось то, что развитая пешеходная инфраструктура – обилие тротуаров, дорожных знаков и других элементов комфортной городской среды – ассоциировалась с коротким сном и сниженным чувством безопасности.
Авторы предполагают, что подобные районы отличаются повышенным уровнем шума и оживленностью.
По мнению исследователей, эти выводы помогут городским властям проектировать пространства, которые будут не только удобными, но и благоприятными для здоровья жителей.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Ранее сообщалось, что у грейпфрута нашли новое полезное свойство против опасной болезни печени.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
06:50, 14 августа 2026
Что посмотреть: 10 фантастических фильмов, предсказавших будущее
-
04:34, 14 августа 2026
Ученые объяснили, почему конец света должен был наступить в 2012 году
-
21:37, 13 августа 2026
Закуска не спасет: врач рассказал, с чем опасно сочетать алкоголь
-
20:13, 13 августа 2026
Арбуз или дыня: что выбрать для здоровья летом
-
18:50, 13 августа 2026
Плохой сон может быть ранним сигналом болезни Альцгеймера





