В английском языке не любят голландцев

12:00, 13 ноября 2021
4110

Источник: funart.pro

У английского языка много, так называемых, "национальных" выражений. "Русский салат" - оливье, "китайский шепот" - испорченный телефон. 

И вот есть одна нация, которой достается в английском языке, и нет, это не французы. Англичане не любят своих европейских соседей - голландцев. Почему же так вышло? 

Многие английские выражения, со словом Dutch (именно так англичане называют голландцев) - это противоположность того, что они обозначают. Например, "голландский концерт" (Dutch concert) - это в английском языке "какофония". "Голландская храбрость" (Dutch courage ) не имеет ничего общего со смелостью, а обозначает пьяного человека, пустившегося во все тяжкие, как мы говорим "ему море по колено". "Голландское утешение" (Dutch comfort) вообще не утешает. Это аналог нашего русского "могло быть и хуже". Невнятную речь англичане называют double Dutch. Буквальный перевод - "двойной голландский", обозначает тарабарщину. Если вас позвали потусить на "голландской вечеринке" (Dutch party), то лучше взять с собой запас еды и выпивку, потому что угощать вас особо не будут. Интересно, в Голландии и правда такие скромные застолья? А вот кого англичане называют "голландским соловьем" (Dutch nightingale)? Ни за что не угадаете - лягушку. 

Чем же так не угодили жители Голландии англичанам? 

Еще в 17 веке Голландия и Англия боролись за первенство на морях. Страны в то время вели активную торговлю друг с другом, но это им не мешало конкурировать за захват новых колониальных владений. Они были непримиримыми противниками. В 1652 году между Англией и Голландией случился первый военный конфликт. А потом еще три. Военные действия шли с попеременным успехом, но британцы выиграли в 1784 году. 130 лет они противостояли друг другу и это не смогло не сказаться на их отношениях. Негативный настрой англичан к своим голландским противникам вылился в массу острых и нелестных выражений в их адрес. 

Интересно, а что же голландцы думают на эту тему? Они также обижены на англичан и смеются над ними или же это только Англия упражняется в остроумии? Знаете голландский?

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!