Ученым впервые удалось заснять темную материю
© Фото: pexels
Ученые получили первое в истории прямое доказательство существования темной материи – загадочной субстанции, составляющей более четверти Вселенной, сообщает Zakon.kz.
Темная материя была впервые описана в 1930-х годах, когда швейцарский астроном Фриц Цвикки заметил, что далекие галактики вращаются быстрее, чем позволяет их масса.
Эти наблюдения привели к появлению понятия темной материи – вещества, которое не излучает и не поглощает свет, но оказывает невидимое гравитационное воздействие на окружающие его галактики.
Как пишет The Guardian, с помощью телескопа "Ферми" НАСА исследователи обнаружили мощное гамма-излучение, исходящее из "галоподобной" структуры, окружающей Млечный Путь. Его частота и интенсивность указывают на то, что это может быть темная материя.
Фото: The University of Tokyo
По словам автора исследования, профессора Томонори Тотани из Токийского университета, это изображение – первый раз, когда человечеству удалось "увидеть" темную материю.
Тотани предполагает, что нет других астрономических явлений, которые могли бы легко объяснить гамма-излучение, наблюдаемое Ферми.
Ранее стало известно, что на Солнце появилась третья по размеру активная область года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
06:57, 23 сентября 2026
Спутники засекли идеальный круг посреди Австралии: разгадка осталась под землей
-
06:38, 23 сентября 2026
Что посмотреть: подборка фантастических фильмов с незаурядным сюжетом
-
03:30, 23 сентября 2026
В Дунае нашли огромные залежи металла, которого хватило бы, чтобы вооружить армию
-
23:43, 22 сентября 2026
Почему организму вреден вечерний спорт: объяснение эксперта
-
21:30, 22 сентября 2026
Краб с ножом против собаки: курьезная сцена в США попала на видео





