Ученые заявили об открытии «замедлителя» двух неизлечимых и смертельных заболеваний

© Фото: pixabay
Ученые получили "замедлитель" болезней Паркинсона и Альцгеймера. Новое соединение, подавляет гибель клеток мозга и дает возможность значительно уменьшить прогресс опасных недугов, сообщает Zakon.kz.
Открытие сделали специалисты Марийского государственного университета (Россия) в составе международного коллектива. Заявление об этом опубликовано на сайте Минобрнауки РФ.
"Вещество противодействует ферроптозу (процессу, играющему важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона) и оказывает защитное действие на митохондрии клеток. Ферроптоз – недавно открытая форма регулируемой гибели клеток. Из-за этого процесса развиваются нейродегенеративные заболевания: болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера, а также ишемическое повреждение органов", – говорится в релизе.
Некоторые соединения способны подавлять ферроптоз, однако могут быть ядовиты для живых клеток – такое действие веществ называется цитотоксичностью. Российским и индийским ученым удалось найти молекулу, останавливающую регулируемую гибель клеток, при этом не убивая их.
Специалисты заявили, что это открытие дает новые перспективы для разработки препаратов, нацеленных на борьбу с ферроптозом и патологиями, связанными с этим вариантом клеточной гибели.
Ранее ученые назвали профессии с наименьшим риском развития болезни Альцгеймера.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:50, 25 марта 2025
О неожиданной опасности жевательной резинки предупредили ученые
-
14:08, 25 марта 2025
Известный врач раскрыл, когда лекарство может оказаться ядом
-
12:29, 25 марта 2025
Мошенники выбирают жертв по пяти критериям – психолог
-
11:05, 25 марта 2025
Самые частые экстренные ситуации со здоровьем в полете перечислила врач
-
06:54, 25 марта 2025
Ученые обнаружили под египетскими пирамидами «огромный подземный город»