Ученые выявили у людей скрытое «седьмое чувство»
© Фото: pexels
Исследователи из Лондонского университета Королевы Марии выяснили, что человек способен относительно точно ощущать расположение объектов, видя их, сообщает Zakon.kz.
Результаты работы опубликованы в журнале IEEE Explore. В публикации поясняют, что это уникальное свойство, которое ученые называют "дистанционным осязанием", может стать новым видом человеческого восприятия – своеобразным "седьмым чувством".
До сих пор считалось, что подобной способностью обладают только некоторые животные. Например, у куликов и ржанок развито удаленное осязание, позволяющее им находить добычу, спрятанную под слоем песка. Новое исследование показало, что и люди могут улавливать механические сигналы от предметов, находящихся вне зоны прямого контакта.
Ученые провели две серии экспериментов – с участием добровольцев и с роботами.
В первом случае испытуемым предлагалось найти маленький кубик, закопанный в песке, не прикасаясь к нему напрямую. Оказалось, что участники могли определить его расположение с точностью 70,7%. Для сравнения, робот, оснащенный современным тактильным датчиком и алгоритмом машинного обучения LSTM, продемонстрировал сорокапроцентную точность.
Авторы считают, что результаты меняют представление о границах человеческого восприятия. По их мнению, кожа и нервная система способны улавливать микроскопические изменения давления и вибраций в окружающей среде, что и создает ощущение присутствия объекта до фактического прикосновения.
Ранее в водах Антарктиды обнаружили 30 новых существ.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
06:59, 7 декабря 2025
Психолог рассказала, как спросить у ребенка, пережил ли он домогательство в Roblox
-
06:20, 7 декабря 2025
«Старше динозавров»: спутники запечатлели странное образование в Сахаре
-
03:30, 7 декабря 2025
Археологи приблизились к разгадке происхождения египетского Сфинкса
-
17:03, 6 декабря 2025
Лучшие напитки, согревающие в холода, перечислила врач
-
16:01, 6 декабря 2025
Избегайте бань и саун: главные правила ухода за кожей зимой





