Ученые случайно открыли новую парадоксальную змею из «другого мира»
© Фото: pexels
Ученые идентифицировали новый древний вид змеи, останки которой более 40 лет пролежали в музейном ящике. Открытие сделали в Музее естествознания в Лондоне, а сам вид ученые без преувеличения назвали "странным" и "парадоксальным", сообщает Zakon.kz.
Как говорится в исследовании, опубликованном в рецензируемом журнале Comptes Rendus Palevol, окаменевшие останки – 31 крошечный позвонок – были найдены еще в 1981 году на скале Хордл на южном побережье Англии. Однако только теперь они пришли к выводу, что они принадлежат ранее неизвестному виду.
Новый вид получил название Paradoxophidion richardoweni, что переводится как "парадоксальная змея". По оценкам, ей около 37 миллионов лет – она жила в эоценовую эпоху.
Фото: sciencepress
Ученые отмечают, что змея сочетает в себе черты, характерные для разных, далеких друг от друга групп современных змей. В частности, она имеет сходство с водяными змеями рода Acrochordus, но в то же время не вписывается полностью ни в одну известную семью.
Черепа не сохранилось, поэтому невозможно точно определить, чем она питалась или какой образ жизни вела. Находка дополняет уникальную коллекцию окаменелостей из района Гордл-Клифф, где ранее находили крокодилов, черепах, ящериц и даже тапироподобных млекопитающих.
По словам куратора Музея естествознания Марка Джонса, в тот период климат Англии был значительно теплее.
"Около 37 миллионов лет назад в Англии было намного теплее, уровень углекислого газа был выше, а сама территория располагалась ближе к экватору", – отметил он.
Ученые предполагают, что Paradoxophidion richardoweni может быть либо самым древним представителем известного водяного семейства змей, либо принадлежать к совершенно новой эволюционной ветви.
Георгалис планирует продолжить изучение музейных коллекций, в частности окаменелостей, которые еще в XIX веке исследовал Ричард Оуэн – основатель Музея естествознания и автор термина "динозавры".
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:44, 7 февраля 2026
Стресс оставляет следы на лбу – дерматолог
-
11:03, 7 февраля 2026
Названа дата редкого солнечного затмения
-
10:47, 7 февраля 2026
Бездельничать полезно: биомедик объяснила, зачем организму нужна прокрастинация
-
09:22, 7 февраля 2026
Диетолог раскрыла безопасную норму блинов на Масленицу
-
08:40, 7 февраля 2026
Врач рассказал, какие виды папилломы могут перерасти в рак





