Рекорды Гиннесса 2020: 10 удивительных достижений

12:00, 23 декабря 2020
1783

«Книга рекордов Гиннесса» – одно из самых популярных изданий на всем земном шаре. Снова и снова десятки людей (и не только людей) ежегодно удивляют нас своими необычными достижениями. Мы расскажем вам о поразительных людях, уголках природы, животных и даже роботах, попавших в издание рекордов Гиннесса за 2020 год. В прошлый раз мы рассказали вам о рекордах Гиннесса 2019. Ах, как же быстро летит время! Пришла пора изучить новые рекорды, которые попали в издание сборника за 2020 год.

1. Самый быстрый прыжок на рампе, выполненный в инвалидном кресле 

Инвалидность – тяжкий крест, многие прикованные к каталкам люди не в силах с ним смириться. Однако всегда находятся потрясающие личности, которые доказывают, что инвалидность – не помеха для увлекательной жизни. Мы уже рассказывали вам о вдохновляющих историях от таких людей, но пришла пора пополнить копилку мотивационных сенсаций. И это сделал Аарон Фотерингэм, по прозвищу Wheelz (от искаженного английского слова «колеса»). Уроженец США побил рекорд по прыжкам на рампе, сидя в инвалидном кресле. Рекорд Аарона: 21,3 метра! 

2. Человек с наибольшим количеством татуировок 

Этот титул уверенно удерживает Лаки Даймонд Рич, австралиец, рожденный в Новой Зеландии. Как известно, новозеландцы обожают татуировки (во многом благодаря культуре местных аборигенов – маори). Может, именно этот факт и повлиял на увеличение Лаки татуировками? Все его тело покрывают всевозможные рисунки, от чего кожа мужчины кажется синей. Помимо татуировок Лаки еще может похвастаться необычным артистизмом. Он довольно умелый жонглер.

3. Кручение самого большого обруча 

Американка – Гетти Кехайова – даст фору любой гимнастке. Женщина умудрилась крутить обруч, длина которого составила 7,1 метра! Кстати, семейству Кехайова не впервой оказываться в «Книге рекордов Гиннесса». 

4. Сложнейший геном амфибии 

Ученые расшифровали поразительный геном симпатичной амфибии под названием аксолотль. Очаровательная зверушка давно привлекает внимание в мире науки, благодаря своей изумительной способности к регенерации. Аксолотля еще называют мексиканской саламандрой. Он смахивает на диковинного пришельца с уморительной прической. 

5. Самая быстрая стрельба из лука ногами 

Уроженка США – Бриттани Уолш – удержала мировой рекорд по самой быстрой стрельбе из лука, произведенной с помощью… ног! У девушки глаз – алмаз, а ноги необычайно сильны, впрочем, как и руки, на которых она стоит во время стрельбы. Бриттани проявляет невиданную гибкость, умудряясь попадать точно в цель с расстояния, превышающего 12 метров!

6. Крупнейший человекоподобный транспорт 

А эту категорию наверняка оценят те читатели, которые следят за нашей рубрикой «Топ-5 изобретений сезона». Поразительного роботизированного гуманоида создала японская компания Sakakibara Kikai. Гиганта назвали MONONOFU, что с японского переводится как «воин-самурай». Высота махины в стоячем положении достигает 8,46 метров, длина 4,27 метра, а ширина – 4 метра. Голова робота своим дизайном напоминает традиционные японские головные уборы. А еще внутри его торса есть кабинка для водителя. Эх, вот в такой машине я бы покаталась!

7. Наибольший вес камней Atlas, поднятых за минуту 

Вот говорят: мужчины – сильный пол, а женщины – слабый пол. Атлетка Мишель Кинни (США) от этого утверждения и камня на камне не оставила. Общий вес поднятый ею каменных кругляшей составил… 539,77 килограммов!

8. Крупнейшее крокодиломорфное существо 

Одними из самых запоминающихся кадров тизера издания 2020 года стали сцены с гигантским крокодилом, под тушей которого трещат автомобили. Этот колосс – художественное изображение доисторической рептилии, жившей на нашей планете примерно 110 миллионов лет назад. Ученые дали крокодиломорфному виду красивое название – Саркозух император (Sarcosuchus imperator). Археологи полагают, что эти зверушки могли достигать в длину до 9 метров, а весили от 2 до 3 тонн!

9. Крупнейшая космическая станция 

МКС все еще удерживает титул самой крупной космической станции в мире. Ну, в мире людей так точно. На площади в 109 метров МКС расположено множество высокотехнологичных модулей. Это в буквальном смысле слова одно из самых важных строений в истории всего человечества! 

10. Место наибольшей концентрации молний 

Вот такой вот необычный титул закреплен за живописным озером-лагуной в Венесуэле. Небеса над озером Марайкайбо нередко озаряются вспышками молний. Согласно данным исследователей, на квадратный километр ежегодно тут приходится более 250 молний! Интересно, как они их считали?

Вот уже который год «Книга рекордов Гиннесса» привлекает колоссальное внимание общественности. Почему так происходит? Наверное, тому есть несколько объяснений. Во-первых, просто интересно смотреть на то, как люди вытворяют нечто необыкновенное. Во-вторых (и в главных), установление новых рекордов всегда кого-нибудь вдохновляет прыгнуть выше своей головы, поверив в собственные силы. А в-третьих, просто диву даешься, глядя на природных рекордсменов.

 

 

Источник: miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!