Психолог рассказала, как самостоятельно справиться со стрессом

18:20, 16 мая 2023
788

© Фото: pexels

Чтобы выстоять в стрессовых условиях, нет необходимости тотчас обращаться к таблеткам и препаратам. Психологи советуют эффективные методы поддержания психофизиологического состояния, соблюдая несколько простых рекомендаций. Zаkon.kz обратился к эксперту, чтобы разобраться в теме стресса.

Как рассказала психолог, сексолог Ирина Волкова, стресс в наше время – большая проблема для людей любого возраста. Объяснить возникновение стрессовых ситуаций можно тем, что ритм жизни стал в разы динамичнее, активность у людей высокая, у каждого человека масса стремлений и планов.

"Людям приходится много работать, стараясь максимально устроить свою жизнь. Каждому хочется отдохнуть где-то за границей, а это требует больших затрат не только материальных, но и эмоциональных. Такие издержки способны привести к стрессовому фактору. Часто бывает, что люди испытывают стресс и после отдыха. Некоторые люди с этим вопросом даже обращаются к психологу".Ирина Волкова

Что же делать, если вы заметили такие настораживающие симптомы, как раздражительность, частые головные боли, хроническую усталость, проблемы с пищеварением, рассеянность, ухудшение памяти и способности к концентрации внимания, замедление темпа мыслительных процессов.

По словам специалиста, в первую очередь, человек должен понимать, что стрессовое состояние требует внимания. Уделять его нужно не меньше, чем всем остальным повседневным рутинным делам.

Прежде всего, советует Волкова, нужно внести в свое ежедневное расписание ритуал, который поможет снять нарастающее напряжение. Например, очень эффективен час тишины.

"Шумовое загрязнение или громкие звуки повышают уровень стресса, активируя область мозга, которая отвечает за эмоциональные реакции и за генерацию страха. Выключение телефонов и гаджетов, необходимо для того, чтобы отвлечься от назойливых звонков, которые беспрестанно "дергают" человека. В это время стоит погулять по парку или выехать в горы на свежий воздух, можно просто прогуляться по городу. Тишина и спокойствие оказывают благоприятный эффект".Ирина Волкова

При этом гулять стоит вдумчиво, обращая внимания на детали – на те, которые не успеваем увидеть в течение рабочей недели.

"Рассмотрите новые появившиеся здания, которые в суете вы не заметили, возникнувшие объекты, обращая внимания на людей, красивые насаждения и растения. Послушайте пение птиц, шелест листвы, последите за течением реки", – привела пример психолог.

Стоит также заняться любым видом спорта, который не только благотворно влияет на физическое состояние человека, но и на психологическое.

"В Алматы хорошо развит горный туризм и скалолазание. Тем более, этот вид расположен в шаговой доступности, все находится недалеко от города, что очень удобно. Спортивная ходьба, футбол, волейбол – главное, чтобы занятия были на регулярной основе".Ирина Волкова

Главное условие, подчеркнула эксперт, чтобы приятное времяпрепровождение и физическую нагрузку удалось включить в свой ежедневный распорядок дня. Особенно это касается рекомендации с отключением гаджетов – психологически в это время человек отдыхает.

"Чаще всего люди приходят на прием к психологам уже в состоянии стресса. И суть этого визита в основном заключается не в том, чтобы им рассказали, как избавляться от проблемы, а в том, чтобы ему дали какой-то пусковой толчок, настроенность на то, что этим нужно заниматься в принципе. В большинстве случаев, осознание этого не приходит само собой", – рассказала Ирина Волкова.

Важно и предупреждать свои стрессовые состояния, которые ведут к депрессии, потере настроения, апатии и физическим недугам.

"Все зависит полностью от человека. Нужно заниматься этим вопросом, своим состоянием, найти для этого время. Определить для себя такое занятие, которое позволит получать удовольствие"Ирина Волкова

Этим занятием может быть и садоводство, ландшафтный дизайн, вязание или вышивка, или, к примеру, изучение языков. Спасением может послужить любое дело, которое "в радость" и помогает отвлечься от основного рутинного профессионального поприща, и от всего, что  вызывает переутомление.

Психолог и сексолог добавила, что интимная жизнь тоже влияет на общее психоэмоциональное состояние человека. И если в семье складывается благоприятная обстановка, интимная жизнь приносит удовольствие, это тоже может стать тем фактором, который поможет оставаться в спокойном состоянии.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!