Правильное питание - основа хорошего здоровья

12:40, 18 декабря 2019

Правильное питание - это хорошо сбалансированная пища в сочетании с регулярной физической нагрузкой, лежит в основе хорошего здоровья. Плохое питание может привести к ослаблению иммунитета, повышению восприимчивости к болезням, нарушению физического и психического развития и снижению продуктивности, передает zakon.kz.

В последние годы во всем мире наблюдается рост потребления населением продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира, снижение физической активности в связи с более сидячим характером многих видов деятельности, изменениями в способах передвижения и возрастающей урбанизацией, что, естественно, накладывает свой отпечаток на здоровье и может привести, прежде всего, к избыточной массе тела (индекс массы тела более 25 кг/м2).

Большую тревогу для общественного здравоохранения приобретают избыточная масса тела и ожирение в детском возрасте, которые сегодня высокими темпами также распространяются во всем мире. Представьте себе - на планете насчитывается около 125 миллионов страдающих ожирением детей и подростков. Для борьбы против эпидемии ожирения ученые рекомендуют стимулировать здоровое питание и физическую активность уже в детском возрасте.

 

Анализ исследований позволил сделать следующие выводы: режим и рацион питания напрямую зависит от ежедневного количества употребления овощей и фруктов. Одним из проявлений здорового питания является ограничение поступления в организм свободных сахаров менее чем на 10% от суммарной поступающей энергии. Для получения дополнительного оздоровительного эффекта рекомендуется снизить этот показатель еще больше — менее чем 5% от суммарной энергии. Ограничение употребления соли, менее чем 5 г в день, способствует предотвращению гипертензии и снижает риск болезни сердца и инсульта у взрослых.

 

Специалисты ТОО "Summit Service" рекомендуют к употреблению различные злаковые, овощи и фрукты, мясные, молочные и рыбные продукты, бобовые. При этом предпочтение отдавайте не рафинированным, то есть сохранившим оболочку, зерновым продуктам, а также не жирным мясным и молочным продуктам. Мясо, рыба, яйца, молоко, кефир и другие кисломолочные продукты, сыр и творог - являются основными источниками высококачественных животных белков, способствующих нормальному росту и развитию детей и их устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

 

Современные достижения науки свидетельствуют о том, что путем изменения характера и режима питания можно положительно влиять на обмен веществ, приспособительные возможности организма и, следовательно, оказывать благоприятное воздействие на темп и направленность процессов старения. Нерациональное питание и нарушения его режима — важные источники различных заболеваний. Развиваются такие заболевания, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет, подагра, желчно-каменная болезнь, болезни печени и поджелудочной железы.

 

Помните: правильное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности и активному долголетию.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!