Пользователи смогут управлять iPhone без рук – силой мысли

© Фото: pexels
По данным зарубежных средств массовой информации, корпорация Apple реализует проект по внедрению инновационной технологии управления мобильными устройствами с использованием нейроимплантов, сообщает Zakon.kz.
Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники внутри компании.
Разработка осуществляется совместно с американским стартапом Synchron, специализирующимся в области нейротехнологий. Технология основана на применении нейроимпланта Stentrode, предназначенного для взаимодействия с цифровыми устройствами без использования рук или голоса. Имплант внедряется через яремную вену и располагается в сосудистой структуре мозга. Устройство содержит 16 электродов, обеспечивающих передачу сигнала от нейронов к интерфейсу.
Как ожидается, внедрение данной технологии позволит людям с тяжелыми двигательными нарушениями получать доступ к функциям смартфона и другим интеллектуальным устройствам.
По информации источников, завершение разработки программного обеспечения и реализация интеграции интерфейса с устройствами Apple запланированы на конец 2025 года.
Ранее Synchron провела клинические испытания технологии, в рамках которых с 2019 года импланты были установлены 10 пациентам с диагнозом боковой амиотрофический склероз (БАС). В рамках эксперимента один из участников успешно использовал гарнитуру Apple Vision Pro с помощью нейроуправления.
Ранее Apple предупредила пользователей iPhone в 100 странах о заражении шпионской программой.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:35, 23 июня 2025
Три симптома, при которых нужно немедленно обратиться к офтальмологу
-
12:44, 23 июня 2025
Мороженое на разлив: чем опасен освежающий десерт летом
-
11:38, 23 июня 2025
Почему понедельник – день тяжелый и опасный
-
11:20, 23 июня 2025
Почему не стоит бояться хлеба
-
06:59, 23 июня 2025
В морепродуктах нашли причину смертельных и неизлечимых бактериальных инфекций