Почему неотъемлемой частью речи XIX века была частица –с?
Знакомясь с произведениями классиков или наблюдая за историческими персонажами фильмов, можно заметить, что очень часто в окончании слов встречается буква «с».
Проходитес-с, извольте-с, присаживайтес-с. Частица –с (по старой орфографии –съ), прибавляемая к слову, в русском языке носит название словоерс.
Как и когда её начали использовать, и как менялось с течением времени отношение к словоерсу в нашей стране?
Происхождение словоерсов
До революции почтительное обращение друг к другу было обязательной составляющей культуры. При обращении к офицеру, чиновнику, дворянину обязательным было добавление «ваше благородие». В случае с более высокими чинами – «ваше сиятельство» или «ваше превосходительство». К интеллигентам обращались попроще – «сударь» и «сударыня», образованных от старорусских «господарь» и «господарыня».
Их использование вплоть до начала позапрошлого века выступало исключительно проявлением вежливости. Причём, не было разницы, к кому: равным, выше- или нижестоящим по статусу. Но по мере развития и обогащения языка постоянно использовать обращение стало неудобно. И «сударя» с «сударыней» сократили ещё больше – до того самого словоерса. Само слово «словоерс» расшифровывается следующим образом – слово, ер (ерик) и с. Ер – это ъ, который добавляли в конце каждого существительного. В итоге получилось, что –с стала полноценной заменой целого слова – обращения (сударыня или сударь), которое просто стали добавлять в конце.
Как скажетес-с
Если первоначальный смысл словоерса заключался в проявлении уважения и почтения, то уже в XIX веке он видоизменился. После восстания декабристов в многочисленных политических кружках стало практиковаться простое общение на равных. И, соответственно, словоерсы стали игнорировать, причём подчёркнуто. На это можно найти подтверждения у классиков, к примеру, у Пушкина: соседи обижались на Онегина, считая отсутствие –с при обращении к ним признаком неуважения. А вот грибоедовский Молчалин, к примеру, при проявлении подобострастия и чинопочитания постоянно лебезил и использовал при обращении словоерс. Автор специально это подчёркивает. К началу прошлого века словоерс стал пережитком прошлого и показателем нарочитого льстивого обращения к вышестоящим чинам. Так заискивающе могли обращаться к солидному перспективному покупателю, вышестоящему начальнику, важному посетителю. В среде интеллигенции элемент речи сохранился. Его применяли учителя, врачи, преподаватели вузов при обращении к коллегам, чтобы подчеркнуть своё к ним уважительное отношение.
Господа? Товарищи!
После Революции любые проявления уважения в речи остались в прошлом: большевики запретили их использование как пережитков прошлого и символов классового неравенства. Всяческие господа, судари и уж тем более господари уже не использовались. На смену им пришло нейтральное обезличенное слово товарищ. В кругах интеллигенции словоерсы ещё некоторое время можно было встретить. А их применение в литературных произведениях подразумевало, что персонаж, употребляющий их, человек несовременный, представляющий общество прошлого и былую эпоху.
Источник: @fishki.net
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:12, 14 декабря 2025
Раскрыты главные ошибки туристов, из-за которых они теряют время и деньги в аэропорту
-
13:34, 14 декабря 2025
Чем занимаются самые счастливые люди в выходные
-
01:50, 14 декабря 2025
Почему инфаркт можно не заметить
-
00:07, 14 декабря 2025
Загадка кометы размером с Манхэттен: откуда у 3I/ATLAS взялись два хвоста
-
15:21, 13 декабря 2025
Как правильно сушить обувь после дождя и снега





