Почему на Земле каждые 100 тысяч лет наступает «Ледниковый период»?

14:33, 19 января 2017

Исследователи из Кардиффа попытались объяснить, почему каждые 100 тысяч лет ледники окутывают Азию, Европу и Северную Америку.

ледниковый период

Необычный феномен получил название «проблема 100 тысяч лет». Как объяснить загадочное явление, которое происходит регулярно на протяжении миллионов лет? Оледенение планеты происходило каждые 40 тысяч лет, но несколько миллионов лет назад интервал сдвинулся и достиг периода в 100000 лет.  Ученые провели исследование и установили, что всему виной океаны, которые впитывают углекислый газ. Исследователям пришлось изучить химический состав древних окаменелостей. Выяснилось, что в оледенениях преобладает углекислый газ. Происходит это постоянно, а интервал составляет 100 тысяч лет. В этот же период, так называемый «Ледниковый», в океаны из атмосферы поступало огромное количество диоксида углерода, который способствовал понижению температуры на планете. Земля покрывалась огромными плитами льда. Получается, что эти плиты полностью обволакивали Северное полушарие.

ледниковый период

Мнение ученых

Как считает профессор Кэрри Лир, который руководит исследованиями, океаны как живые существа, выдыхают и вдыхают диоксид углерода. Ледяные плиты начинают разрастаться по поверхности Земли, когда уровень диоксида углерода значительно превышает норму. Оледенение начинает отступать в тот момент, когда океаны выдыхают газ, согревая планету. Изучив окаменелости можно сделать вывод, что плиты льда приходят и уходят каждые 100 тысяч лет. Стоит отметить, что газ является важным элементом фотосинтеза и огромную роль играют водоросли, которые удаляют СО2 из атмосферы. Поступает углекислый газ в атмосферу в тот момент, когда океанические воды со дна поднимаются на поверхность в результате процесса апвеллинга. Если на поверхности слишком много льда, углекислый газ не способен улетучиваться, так как плиты перекрывают такую возможность.

Что будет дальше?

Ученые подсчитали, что сейчас наступил период «золотой середины». Ледниковый период завершился примерно 11 тысяч лет назад. Шапки льда отступили обратно к полюсам, а температура слегка увеличилась. Техногенные выбросы СО2 в атмосферу способствуют увеличению температуры на планете и ведут к глобальному потеплению.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!