Почему люди с голубыми глазами такие особенные

10:34, 5 октября 2020

Ни у кого в мире нет такого цвета глаз, как у вас. Но, если вам повезло родиться с глазами цвета неба, вы еще более особенный человек. Оказывается, голубоглазые люди обладают реальной суперсилой.

1. Голубые глаза на самом деле не голубые

Нет такого явления, как голубой пигмент глаз. По большей части люди всех рас получают карий цвет глаз из-за меланина — пигмента, который в ответе за цвет кожи. Но голубой цвет глаз — это результат отражения света. По тому же принципу нам кажется голубым океан или небо.

2. Они могут менять цвет

Голубые глаза меняют цвет в зависимости от освещения. Они получают свой цвет от света, которые падает на радужку и отражается. Также вы можете немного изменить оттенок своих глаз, сделать его ярче или приглушеннее с помощью макияжа.

3. У всех голубоглазых людей есть общий предок

Команда ученых из Университета Копенгагена обнаружила, что люди с голубыми глазами могут быть родственниками. 6–10 тыс. лет назад у всех жителей планеты были карие глаза, но в какой-то момент ген, который контролировал уровень меланина, мутировал. Эта мутация ограничила количество производимого меланина и «разбавила» карие глаза до голубых. Все голубоглазые люди унаследовали этот генетический «переключатель» в одной и той же части своей ДНК.

4. Голубые глаза очень редко встречаются

У большинства жителей Земли карие глаза, только 8–10 % людей повезло родиться с голубыми глазами. Если верить «Атласу мира», большинство голубоглазых людей живет в Европе. Финляндия считается страной с самым большим процентом людей с голубыми глазами.

5. У голубоглазых детей от рождения глаза со временем меняют цвет

Нельзя точно сказать, каким будет цвет глаз ребенка, когда он вырастет. У новорожденных младенцев в радужке вообще нет меланина. Через 6 месяцев гены ребенка определяют, сколько меланина будет в радужной оболочке. В зависимости от этого глаза могут остаться голубыми, стать серыми, зелеными или карими.

6. Голубоглазые люди более чувствительны к свету

Если у вас светлые глаза, вам нужно особенно тщательно подходить к защите от солнца. Офтальмологи считают, что люди с радужной оболочкой голубого цвета более чувствительны к свету. Ввиду того что в голубых глазах недостаточно светопоглощающего пигмента, сквозь радужку способно проникнуть больше света, что может повредить глаза.

7. Люди с голубыми глазами лучше переносят боль

Людям со светлыми глазами повезло: по сравнению с кареглазыми у них более высокий болевой порог. Исследователь из Университета Питтсбурга опросил 58 женщин и выяснил, что женщины с голубыми или зелеными глазами испытывали меньше боли и лучше справлялись со схватками. Ученые полагают, что гены, связанные с меланином, определяют также и чувствительность к боли.

А какого цвета ваши глаза? Вы когда-нибудь хотели его сменить?

 

Источник: www.adme.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!