Почему глухаря так назвали, хотя он прекрасно слышит

12:00, 10 июня 2023

Вы когда-нибудь задумывались, почему животное получило свое название? У глухаря, конечно, далеко не самое обидное название, однако это прозвище он получил не просто так. Но охотники уверяют, что у этой птицы превосходный слух. Так в чем же дело? 

Глухари действительно слышат превосходно, именно по этой причине на них сложно охотиться. Так, птица взлетает еще задолго до того, как охотник ее увидит. Часто человеку и вовсе не удается увидеть добычу, а лишь услышать, как она тяжело поднимается в воздух, медленно взмахивая крыльями. Такой тяжелый подъем легко понять, ведь глухари — настоящие богатыри среди птиц, они весят больше шести килограммов. Так почему же, несмотря на такой острый слух, этих птиц прозвали глухарями? Все дело в страстных любовных играх, которым предаются птицы: в этот момент они действительно на секунду теряют слух. Во время заигрывания самцы начинают издавать необычные звуки, ходить специфическим образом, нахохлившись и распушив перья. 

Токование или токанье — именно так называются эти звуки. Они напоминают, будто кто-то точит металлический предмет. Увидев избранницу, глухарь переходит к серенаде — скриканью, которое похоже на треск сороки. В этот момент самец так увлечен, что действительно глохнет. 

Правда, не подумайте, что дело в эмоциях, это его физиологическая особенность. В слуховом проходе у этих птиц есть особая складка, которая наполняется кровью во время брачных песен. Так что пернатый настолько возбужден и так сильно увлекается своей крылатой возлюбленной, что на несколько секунд утрачивает способность слышать. Увы, теряет он и бдительность: моментом слабости иногда пользуются охотники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!