Почему французы и евреи картавят

12:00, 18 января 2022

Источник: newizv.ru

Национальным языком евреев является иврит. Вторым неофициальным языком у них считается русский язык. Мировая история не раз пересекала эти две нации и поэтому евреям очень хорошо знаком русский. Многие семьи состоят из евреев и русских и дети с детства знают сразу два языка. 

Интересно, что если еврей будет говорить на русском, то звук [р] они будут произносить без какого-либо искажения. Но переходя на свой родной язык, они мгновенно начинают картавить. То есть это не особенности физиологии, тогда зачем? 

Объяснение носит религиозный характер, что очень важно для еврейского народа. Есть предание, что такую вот особенность произношения дал евреям Моисей и это стало своеобразной отличительной характеристикой нации. Ну а кто-то даже говорит, что эту речевую особенность евреям передал ни много ни мало, сам Бог. Получается, что это такая вот осознанная национальная особенность. Правда сейчас многие еврейские семьи знают только русский язык, потому картавость есть только в тех, кто знает иврит. 

Почему картавят французы 

Такое вот произношение звука [р] обусловлено историческими предпосылками. Давно, когда Англия завоевала некоторые территории французского государства и началась языковая интеграция. 

Французский стал изменяться под влиянием языка захватчиков. Тогда в английском языке звук [р] произносился чуть западая, будто бы они его проглатывали. Картавость французов - это такое следствие исторического заимствования английской особенности произношения. Но сейчас это воспринимается как эксклюзивная французская особенность. 

И как не все евреи могут картавить, то и не все французы глотают [р]. Некоторые представители нации произносят этот звук твердо, не грассируя. Это связано с территориальными особенностями. Деревенские и сельские жители будут произносить [р] твердо и считается, что этим людям неправильно поставили речевой аппарат и они с детства привыкли произносить звуки, согласно своему местному диалекту.

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!