Пилатес – фитнес, получивший имя своего создателя

18:55, 24 мая 2017
906

Для множества из нас модное слово «пилатес» ассоциируется с популярной методикой фитнеса, не более того. Может быть, еще познания расширяются до его пользы и конкретных упражнений. А вот откуда такая система занятий, кто ее придумал, уже мало кто знает. Некоторые считают, что эта полезная гимнастика пришла из Голливуда, названная красивым словом для заманивания клиентов. На самом деле, следует название системы писать не с маленькой буквы, а большой – методика Пилатеса. Ибо происходит она от фамилии автора – Пилатеса, человека, придумавшего систему упражнений еще на заре 20 века. Эти тренировки он испытал на себе, занятия ими позволили ему избавиться от многих болезней и дожить до преклонного возраста.

Йозеф Пилатес

Кто такой Пилатес? В 1883 году в Германии в семье немки и грека Пилатес родился Йозеф. Мальчик рос болезненным и очень слабым. В школе над его худобой и «чахлостью» насмехались одноклассники. Однажды, когда в очередной раз он пожаловался на это своему отцу, тот сказал, что не стоит жаловаться на свою судьбу, нужно быть ее хозяином. Тогда подросток заинтересовался идеями древних греков, проповедующих совершенную красоту тела и души, и начал самостоятельно разрабатывать упражнения. Таким образом, создав уникальную гимнастику, позволившую мальчику не только стать здоровым и крепким, но и сформировать идеальные пропорции собственного тела.

В период Первой мировой войны, Йозеф находился в Англии в качестве тренера английских полицейских. Учитывая, что он был гражданином враждебной страны, его выслали в лагерь на остров Мэн. Там он попросил разрешения заниматься с пленными и раненными бойцами своей гимнастикой. Для тех, кто не мог вставать, им были придуманы специальные прикроватные тренажеры. Все те, кто занимался с Пилатесом, выжили и вернулись домой. Тренажеры, ставшие импровизацией в лагере, легли в основу современных тренажеров, таких как «Кадиллак»и «Реформер». В послевоенное время Йозеф Пилатес знал где лучше жить и эмигрировал в США, где открыл свою студию гимнастики. На занятия к нему стали ходить многие звезды из шоу бизнеса и спорта. После его смерти – когда ему было 84 года – методика была забыта.

Через много лет интерес к технике Пилатеса вновь возник интерес. Ее возрождению способствовали ученики мастера. Увлеклись занятиями по системе Пилатеса Траволта, Мадонна, Турман, Хэтэуэй, Амбросио много других знаменитостей. Основной принцип, которого придерживался тренер, позаимствован им из йоги: тесная связь разума и тела.

Разработанные им упражнения подходят для всех возрастов, для занятий как дома, так и в спортзале. Их комплекс, выполнять который можно всего несколько раз в неделю, способствует повышению настроения, жизненного тонуса и улучшают общее самочувствие не хуже чем экстремальные увлечения молодёжи.

Источник: facte.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!