Несколько фактов о планетах Солнечной системе

12:00, 7 апреля 2021

10 фактов о Венере

Венера – вторая от Солнца планета, ближайшая к Земле. Минимальное расстояние от Земли 42 млн км. -Экваториальный диаметр Венеры 12100 км (95 % земного)

-Масса 4,87∙10 24 кг (0,82 земной), плотность 5250 кг/м3 -Вращение Венеры вокруг своей оси – обратное, это значит, что восход на планете происходит на западе, закат на востоке. Венера очень медленно вращается вокруг своей оси, один оборот составляет 243,02 земных суток.

-Период обращения вокруг Солнца равен 224,7 земных суток; средняя орбитальная скорость — 35 км/с. -Венера – одно из красивейших светил неба. В течение 585 суток чередуются периоды ее вечерней и утренней видимости. При наблюдении с Земли Венера меняет форму и размеры. Самой большой Венера выглядит в серповидной фазе.

-Венера – раскаленная безводная планета с колоссальным атмосферным давлением в 9,2 МПа. -Атмосфера планеты состоит в основном из углекислого газа, удерживающего тепло планеты. За миллионы лет парникового эффекта температура достигла 480°С, и была бы еще выше, если бы облака не отражали 80% солнечного тепла. Атмосфера Венеры простирается до высоты 250 км. Облака Венеры образованы каплями серной кислоты, а сера оказалась в атмосфере Венеры в результате модной и длительной вулканической деятельности.

-Науке еще не известно, почему атмосфера Венеры вовлечена в один гигантский ураган. У поверхности Венеры ветер слабый, не более 1 м/с, в районе экватора на высоте свыше 50 км усиливается до 150—300 м/с. Не понятна также природа электрической активности атмосферы Венеры, где молнии сверкают в два раза чаще, чем на Земле.

-Полная картография Венеры была выполнена космическим аппаратом Магеллан в 1990-1992 гг. с помощью радиолокационных методов. 

10 фактов о Земле 

Земля – третья от Солнца планета, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, имеет спутник – Луну. -Среднее расстояние от Солнца 1 а.е., 149,6 млн. км..

-Экваториальный диаметр 12756 км.. -Масса Земли 5,9742 х 10 24 кг., средняя плотность 5,5153 г/см 3. -Оборот вокруг своей оси совершает за 23 часа 56 мин. (сутки), период обращения вокруг Солнца составляет 365,25 суток.

-Земля – единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы, населенное живыми организмами. Предположительно жизнь на Земле возникла 3,8 млрд. лет назад.

-Важнейшее отличие от других планет Солнечной системы – наличие океанов (более 70% поверхности) и атмосферы, содержащей кислород. Средняя солёность земных океанов — около 35 грамм соли на килограмм морской воды (35 ‰), на долю пресной воды приходится только 2,5 %, и большую часть пресной воды составляют ледники. Вода и атмосфера создают защитный слой на планете, поддерживая комфортную температуру и оберегая живые организмы от опасной части солнечного излучения и метеоритов.

-Геологический состав планеты: железо (32,1 %), кислород (30,1 %), кремний (15,1 %), магний (13,9 %), сера (2,9 %), никель (1,8 %), кальций (1,5 %) и алюминий (1,4 %); на остальные элементы приходится 1,2 %. Примечательно, что углерода, являющегося основой жизни, в земной коре всего 0,1 %.

-На Земле существует смена времен года вследствие наклона оси вращения планеты к плоскости ее орбиты. Наклон оси составляет 23°26’21". То полушарие Земли, которое обращено к Солнцу, получает больше тепла, и на нем происходит лето, на противоположном тепла меньше, и там стоит зима. По мере движения Земли по орбите происходит смена времен года.

-Земля населена живыми организмами включая людей с объемом мозга в среднем 1350 см 3. В 2013 году население достигло 7,3 миллиардов. Цивилизация людей и их хозяйственная деятельность - важнейший фактор, ответственный за преобразование планеты. Цивилизацию людей характеризует проблема устойчивого развития. 

10 фактов о Марсе 

-Если бы Солнце было размером с обычную дверь, то Земля была бы не больше замочной скважины, а Марс был бы размером с таблетку.

-Марс – четвертая планета от Солнца, вращается на расстоянии 228 млн км (1,52 а.е.). -Масса Марса составляет 10,7 % массы Земли, а именно 6,423•10 23 кг -У Марса нет колец, но есть два естественных спутника — Фобос (размером не более 27 км) и Деймос (размером не более 15 км), которые имеют неправильную форму. -Минимальное расстояние от Земли до Марса составляет 56 млн км.

-Сутки на Марсе длятся 24 часа 37 минут. Период полного обращения Марса вокруг Солнца равен 687 земных суток.

-Атмосфера на Марсе состоит преимущественно из углекислого газа, очень разряжена. Толщина атмосферы около 110 км. Давление у поверхности Марса в 160 раз меньше земного. Из-за низкого давления вода может существовать в жидком состоянии только в пяти районах поверхности планеты. Ученые не исключают наличие примитивной жизни. Рельеф Марса похож на земной, на планете происходит смена времён года, но его климат значительно холоднее и суше земного.

-Температура на планете колеблется от −153 °C на полюсе зимой и до более +20 °C на экваторе в полдень. Средняя температура составляет −50 °C. -Марс можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Во время великого противостояния, оранжевый Марс становится ярчайшим объектом земного ночного неба, но это происходит лишь один раз в 15-17 лет в течение одной — двух недель.

Марс называют красной планетой из-за его красно-оранжевого оттенка, который обусловлен присутствием в горных породах и почве окислов железа. -Первые снимки поверхности Марса были получены в 1964 году аппаратом «Маринер-4». К настоящему времени более 40 исследовательских миссий было отправлено на Марс.

 

 

Источник: @nur.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!