Неизвестную экзопланету обнаружили благодаря самому крупному космическому телескопу
© Фото: wikipedia
Самый крупный космический телескоп "Джеймс Уэбб" (JWST) впервые обнаружил ранее неизвестную экзопланету, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Nature, открытие стало первым подобным для телескопа и было достигнуто при помощи коронографа французского производства, который установлен на инструменте MIRI JWST.
Отмечается, что есть три варианта возможного происхождения планеты – происхождение из Солнечной системы, фоновой галактики и планеты. Отмечается, что новая экзопланета, названная TWA 7 b, в 10 раз легче ранее обнаруженных. Ее масса сопоставима примерно с третью массы Юпитера.
"Этот результат знаменует собой новый шаг в исследовании и прямой съемке все более мелких экзопланет, которые больше похожи на Землю, чем на газовых гигантов Солнечной системы. JWST имеет потенциал пойти еще дальше в будущем", – говорится в сообщении.
Издание уточняет, что такое открытие демонстрирует актуальность будущих поколений космических и наземных телескопов для поиска экзопланет, особенно при помощи более современных и усовершенствованных коронографов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:26, 18 декабря 2025
Что подарить на Новый год, чтобы вас запомнили, а не занесли в черный список
-
01:41, 18 декабря 2025
Загадка харизмы: 10 привычек людей, которых трудно забыть
-
00:40, 18 декабря 2025
Ученые выяснили, во сколько лет достигается пик физических способностей
-
23:11, 17 декабря 2025
Ученые выяснили, как сточные воды могут повлиять на здоровье
-
21:01, 17 декабря 2025
Ученые выяснили, что повышает риск деменции





